,27 марта 2018 в 14:05

«Не дай бог пожар». В Челябинске журналисты проверили ТРК на безопасность

После трагедии в Кемерово в России началось бурное обсуждение уровня подготовленности ТРК к подобным ЧП. Южноуральские журналисты проверили на безопасность несколько подобных комплексов Челябинска.

«Не дай бог пожар». В Челябинске журналисты проверили ТРК на безопасность

 

ТРК «Горки»

Рейд по ТРК журналист kp.ru начал со второго этажа — там находятся игровая зона и фудкорт, где в весенние каникулы собирается очень много детей. На этаже есть два пожарных выхода, однако они оба закрыты на магнитный замок. При этом карточка от него есть только у главного менеджера, сообщил один из сотрудников ТРК.

В кинотеатре запасные выходы оказались заблокированы рекламными баннерами из картона. Эти конструкции очень просто воспламеняются, поэтому в случае пожара выходы будут недоступны. Сами выходы тоже оказались закрытыми.

ТРК «Родник»

Среди достоинств этого ТРК журналист 74. ru отмечает широкие лестницы, ведущие к аварийному выходу. Их ширина обеспечит отсутствие давки во время ЧП. Однако аварийные выходы оказались не отмечены специальными табличками, а их двери — заперты. При этом один из сотрудников ТРК сообщил, что в случае пожара двери автоматически откроются.

Развлекательный комплекс «Никалэнд»

Указатели на запасной выход привели журналиста kp. ru не на улицу, а в туалет. Он отмечает, что путь к аварийной лестнице в «Никалэнде» найти довольно сложно. В то же время, через каждые 30 м в развлекательном комплексе размещены огнетушители и пожарные рукава. 

ТРК «Фокус»

Таблички аварийного выхода в ТРК не сопровождаются подсветкой, поэтому их не будет видно как в темноте, так и в дыму, отмечает журналист 74. ru. Самих указателей при этом очень немного, особенно в торговом зале. Двери на аварийную лестницу оказались традиционно заблокированы, а открываются они «в ручном режиме в специально оборудованном помещении», сообщили охранники. Однако одна из дверей открыта и ведет в захламленный коридор с неподсвеченными указателями.

ТРК «Алмаз»

 Здесь указатели аварийного выхода привели журналиста вновь в зону туалетов — там располагается одна из дверей выхода. Выход из нее ведет на лестницу, однако конечная дверь на улицу заблокирована — выбраться таким образом из здания не удастся.

ТРК «Куба»

Здесь аварийный выход позволяет выбраться из здания, потому что он одновременно является и выходом на подземную парковку. Тем не менее, путь, ведущий непосредственно из игровой зоны четвертого этажа «Кубы» также оказался заблокирован. При этом руководство «Кубы» сообщило, что в ближайшее время этот способ выбраться на улицу тоже будет доступен — дверь будет заменена на противопожарную, которая не открывается снаружи, но легко открывается изнутри.

Напомним, трагедия в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошла 25 марта, в воскресенье: по предварительным данным, пожар начался на четвертом этаже ТЦ, где расположены кинотеатр, детская игровая комната и каток. Площадь пожара составила 1600 кв. м, после возгорания обрушились кровля и перекрытия между четвертым и третьим этажами на площади 1500 кв. м, сообщило МЧС. На данный момент известно о 64 погибших.

Источник: chel. dk. ru.