,25 октября 2017 в 21:05

Научат держаться в седле и владеть оружием. Молодежный казачий центр в Челябинске получил грант

В Челябинске начал работу молодежный казачий центр. Подростки будут знакомиться с культурой и бытом казаков, изучать основы рукопашного боя, скакать на конях, петь казачьи песни и научатся владеть оружием. Стать участником клуба могут мальчики и девочки от 7 лет. Бесплатные занятия проходят при храме.

Максим Колосов, руководитель областного молодежного казачьего центра: "Казак, если взять историю, в первую очередь воин - не просто воин, а воин христов. И у нас не просто военно-патриотический клуб, а именно казачий компонент помогает всестороннему развитию личности, помогает духовному росту. Без поддержки церкви мы попросту не смогли бы воспитать правильных казаков, настоящих казаков".

Казачий центр получил президентский грант, поэтому у воспитанников появилось больше возможностей. Юные казаки и казачки смогут участвовать в военно-полевых сборах и принимать участие в праздниках.

Алексей Шатровский, кадет молодежного казачьего центра "Южный": "Во мне изменилось все, вся моя жизнь, мне очень нравится ходить. В прошлом году были сборы, "Казачий дозор" назывались, - было очень интересно. Были дожди, промокали в палатках, но мы не сдавались".

Кроме того, ребята совместно с полицией выходят в рейды, принимают участие в операции "Ночь", являются членами поисковых отрядов. Завершением курса станет присяга - тогда ребята смогут сменить статус кадета на казака и получить удостоверение.

Источник: 31tv.ru