,16 марта 2023 в 13:05 vk.com

🛍 «Народ против Wildberries». Почему владельцы пунктов выдачи Wildberries объявили забастовку?

По всей России сотрудники ПВЗ (пункт выдачи заказов) отказались обслуживать клиентов из-за из-за новой системы штрафов маркетплейса.

Первые ПВЗ начали закрываться ещё 14 марта — в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Екатеринбурге, Барнауле, Поволжье и Комсомольске-на-Амуре. 15 марта к ним присоединились и другие города — на Дальнем Востоке и в Сибири. В Челябинске, по сообщениям наших подписчиков, все ПВЗ работают как обычно.

В бастующие ПВЗ приезжали курьеры и пытались забрать все товары из пунктов выдачи. Причина: «действия, порочащие репутацию» Wildberries, пишет Telegram-канал Shot.

«На местах происходило все что можно было представить, от попыток уволить неудобных сотрудников письменно и устно до взломов замков закрытых ПВЗ и рукоприкладства.» — рассказывают сотрудники бастующих ПВЗ маркетплейса.

Отметим, что владельцы ПВЗ бастуют против новой системы штрафов, которую Wildberries ввёл в начале марта. Маркетплейс посчитал, что в абсолютном большинстве случаев порча или подмена товара происходит именно в ПВЗ. И с 3 марта все убытки по таким операциям списывает с сотрудников пунктов выдачи. Некоторым сотрудникам уже выкатили претензии более чем на 500 000 руб.

Ситуацией уже заинтересовалась Генпрокуратура и пообещала провести проверку нарушения трудовых прав работников Wildberries.

❓ А вы заметили какие-либо проблемы с работой ПВЗ Wildberries в Челябинске?