,29 сентября 2022 в 16:45 vk.com

👨‍⚕ Наложили более 100 швов: хирурги спасли ребенку руку, которую «зажевало» в беговую дорожку

7-летнему Максиму затянуло руку в беговую дорожку, когда тот хотел убрать застрявшую в тренажере вещь. Когда дорожку выключили, кожу на пальчиках уже стерло полностью.

 

В частном медцентре ребенку обрезали кожу и наложили лангетку. Хирург уверил, что ситуация не страшная. Ежедневно мальчику проводили перевязки, но мальчику становилось только хуже. Тогда мама Максима решила обратиться в детскую областную.

В экстренном приемном отделении Максима осмотрели хирурги отделения гнойной хирургии и сразу же отправили на госпитализацию.

«Что необычного в этом случае – было повреждение всех слоев кожи, но при этом пациент лечился амбулаторно почти 2 недели. Лечился с помощью длительных и очень болезненных перевязок, что привело к формированию струпа, затягиванию времени. Поэтому оперативное лечение пришлось выполнять с отсрочкой, после подготовки поверхностей к операции. Была проведена пластика полнослойными кожными лоскутами, забирали кожу с живота и пересаживали ее на пальцы», - рассказывает Михаил Васильевич Погорелов, заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ.

Операция прошла в два этапа, каждый из которых длился несколько часов, поскольку на маленьких пальчиках необходимо было наложить больше 100 швов. Ювелирную работу провела Светлана Владимировна Климова, хирург отделения гнойной хирургии.

Впереди Максиму еще предстоит длительная реабилитация, которая включает в себя и ЛФК, и физиолечение.