,17 января 2019 в 11:05

“Надо пойти навстречу людям”. Президент поручил полностью расселить дом, пострадавший при обрушении в Магнитогорске

На заседании присутствовал в том числе и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он доложил главе государства о ходе работ по демонтажу в пострадавшем при обрушении здании и о том, какая помощь оказывается пострадавшим.

“Надо пойти навстречу людям”. Президент поручил полностью расселить дом, пострадавший при обрушении в Магнитогорске

Президент России провел совещание с членами федерального правительства. Главной темой стали недавние трагедии в Магнитогорске и Шахтах.

“Сейчас главная задача – обеспечение квартирами тех, кто потерял жилье. Мы признали аварийными 7 и 8 подъезд, это 104 квартиры. На них выделено 147 млн рублей. Мы предоставили человеку право выбрать квартиру и мы оплачиваем продавцу сумму из расчета 31 тыс. 725 рублей за квадратный метр. Считаем, что это людям предоставляет наибольшую свободу в выборе жилья, решения проходят достаточно быстро. Вчера была куплена одна квартира, сегодня пострадавшие еще две присмотрели. Пока это вторичное жилье, многие выбирают варианты с увеличением жилплощади, доплачивают. Что касается работ на площадке, то проходит демонтаж седьмого и восьмого подъездов, ближайшие к ним  пятый, шестой, девятый и десятый расселены. В остальных квартирах живут люди, по заключению экспертов, проживание там безопасно”, – заявил Борис Дубровский.

Владимир Путин, выслушав доклад, поручил расселить дом полностью.

“Жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на заключение экспертизы, это большая трагедия, 39 погибших, я понимаю людей, которые там живут. Надо пойти им навстречу и дом расселить. Это будет стоить свыше миллиарда, около 1 млрд 300 тыс. рублей по предварительным подсчетам. Всем нужно предоставить жилье. Сделаем это из трех источников: федерального бюджета, областного и поговорим с “Магниткой”: знаю, что они всегда на такие предложения откликаются. Сделать это в кратчайшие сроки”, – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава государства поручил губернатору представить предложения по тому, что будет построено на месте обрушившегося здания: возможно, это будет парк или новое строительство.

Источник: cheltv. ru.

Фото: ТАСС