,9 июня 2020 в 12:50 vk.com

❗Над озером Еловое разразилась инвестиционная катастрофа

👉🏻 Инфраструктура популярного курорта оказалась категорически не готова к наплыву отдыхающих

❗Над озером Еловое разразилась инвестиционная катастрофа

По подсчётам специалистов Росприроднадзора единовременно на берегах озера Еловое находится сегодня от трех до пяти тысяч человек. Антропогенная нагрузка на красивейший водоём в связи с жаркой погодой и наплывом отдыхающих выросла в десятки раз. Экологи бьют тревогу, если жара не спадёт, то в ближайшие три выходных на Еловом случится настоящая катастрофа.

💬 - Я бы назвал это в первую очередь катастрофой инвестиционной, ведь прибрежная инфраструктура не менялась на протяжении последних 30 лет, - комментирует ситуацию эколог-общественник Андрей Самокатов. – С экологией как раз всё нормально, вода в озере чистая, а главное, что в этом году нет никаких признаков обмеления, вода, что называется «под сосны», естественное колебание уровня в норме. Катастрофа в другом, все эти тысячи отдыхающих, а их вот-вот станет ещё больше вообще никак не обеспечены: ни достойным общепитом, ни современным досугом, на озере даже пляжи нормальные никак не оборудованы.

При том, что сегодня добраться до Елового и территории курорта Большой Кисегач от Челябинска можно на автомобиле всего за час – вполне удобная скоростная автомагистраль построена как раз от Северо-Запада, самого густонаселенного района южноуральской столицы. И экологи за голову хватаются, не дай бог, вся эта масса людей ломанётся на озёра.

Впрочем, замечены на Еловом и проблемы с чистотой воды. В соцсетях выложены фотографии канализационной трубы, которая ведёт прямо в озеро.

💬 - Кипение в социальных сетях – явление абсолютно бессмысленное и непродуктивное, если вы заметили какое-либо нарушение – пишите сразу в Роспотребнадзор, губернатору или президенту России Путину, - советует Андрей Самокатов. – К жалобе прикрепляйте фото и фиксируйте дату замеченного вами безобразия. И если никаких действий со стороны власти или контрольных органов не последовало – взрывайте Интернет на своём аккаунте. Но вначале – дело, а потом – болтовня в соцсетях!

#нашчелябинск_наюжномурале #озероеловое #Еловое #eco@nashchelyabinsk #travel@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск