,12 февраля 2019 в 13:05

На Урале наказаны врачи, бросившие пациента на полу после трепанации

В декабре 2018 года по интернету разошлось видео, на котором запечатлена одна из палат медсанчасти в Усть-Катаве. Автор ролика утверждает, что туда пациента привезли на постоперационную реабилитацию.

По вопросу оказания медицинской помощи пациенту в ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 162 Федерального медико-биологического агентства» прокуратурой была проведена проверка, которая выявила нарушения.

«Больной оставлен медицинскими работниками на полу, чем нарушены требования ст.ст. 4, 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В настоящее время указанные нарушения устранены. 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — цитирует документ Уполномоченный региона.

Начальнику ФГБУЗ МСЧ № 162 ФМБА России было объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений в дальнейшем, а материалы проверки направлены в ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу для рассмотрения вопроса в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, добавили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в регионе. 

Выяснилось, что пациент – слесарь УКВЗ им. Кирова, который в связи с травмой временно нетрудоспособен. Он проживает в Усть-Катаве вместе с племянником в родительском доме, в котором идет ремонт и отсутствует плита отопления. Мужчина был женат и имеет двоих детей. Решением Усть-Катавского суда лишен родительских прав. Дети находятся под опекой бабушки.

На сегодняшний день мужчина прошел лечение в МСЧ-162 и направлен в травматологическое отделение ОКБ № 3. После прохождения лечения в больнице будет решен вопрос о его реабилитации.

Напомним, герой видео — мужчина, перенесший трепанацию черепа. Пациент лежал в палате, где на пол были брошены несколько грязных матрасов. Никакой мебели и удобств в ней не было. Позже врачи объяснили ужасные условия содержания тем, что у пациента начались приступы нервного перевозбуждения и дезориентации в пространстве, и его временно перевели в это помещение, пока подыскивали другое.

Источник: 31tv. ru.