,23 марта 2017 в 21:05

На термальном курорте в Челябинской области спасли тонувшего малыша

На территории термального курорта в Еткульском районе Челябинской области едва не утонул трехлетний ребёнок. Мальчик остался без внимания взрослых и упал в воду. Малыша спас один из отдыхающих, который заметил его уже на дне бассейна.

На термальном курорте в Челябинской области спасли тонувшего малыша

Как стало известно, мальчик отдыхал на курорте вместе с бабушкой. Он плавал в детской зоне бассейна, оборудованной защитными ограждениями под присмотром взрослых.

– Через какое-то время бабушка отлучилась в другое помещение, оставив ребёнка без присмотра, – рассказали в пресс-службе курорта. – В течение этого короткого времени мальчик самостоятельно пробрался к гидромассажным установкам, где было скопление людей. Привлеченный бурлением воды, он не удержал равновесия и оказался в воде. Ребёнка заметили и извлекли из воды очевидцы, дыхания у мальчика не было. Ему тут же была оказана первая медицинская помощь – непрямой массаж сердца.

Представители комплекса утверждают, что в момент происшествия на территории находились спасатель, его стажёр и фельдшер. Они и врач-анестезиолог, который был в это время среди отдыхающих, оказали малышу первую помощь.

Произошедшее сейчас активно обсуждают в соцсетях. В группе «Подслушано. Еткульский район» один из очевидцев отметил, что малыша удалось спасти только благодаря внимательности и быстрой реакции самих отдыхающих.

– Я со своими детьми находилась возле бассейна, когда мы услышали громкие крики: «Чей ребёнок?» Кричал мужчина, который выносил из воды маленького мальчика без сознания, с синими ножками и ручками. Его положили на бортик бассейна, собралась толпа, и все звали на помощь. Еще двое мужчин и женщина, оказавшаяся детским врачом, оказывали первую помощь. Но эти были не сотрудники комплекса, а отдыхающие. Родители появились только через несколько минут, а потом пришел и врач с аптечкой. В ней были только средства для оказания помощи при ушибах! Реанимация продолжалась минут семь, после чего малыш начал делать редкие, судорожные вдохи. Мне никогда в жизни не было так жутко и страшно. Неизвестно, сколько времени ребенок находился под водой, спасший его мужчина обнаружил ребёнка уже лежащим на дне.

Источник: chelyabinsk.74.ru