,22 августа 2017 в 19:10

На смену тополям – боярышник: до зимы в Челябинске высадят полторы тысячи деревьев

Улицы Челябинска озеленят рябинами, сибирскими яблонями, боярышником, ясенем и липой. Всего до конца года в городе появится 1622 молодых дерева, из них 83 – на проспекте Ленина.

На смену тополям – боярышник: до зимы в Челябинске высадят полторы тысячи деревьев

Об этом 74.ru сообщил начальник управления экологии и природопользования Евгений Крехтунов. Чиновник напомнил, что в этом году городу должны были компенсировать 3611 деревьев. Половину успели высадить до конца мая.

– Высадку ещё 1622 деревьев продолжат осенью. Срок окончания работ – 30 декабря, – прокомментировал Крехтунов. – Места посадки определены администрациями районов.

При этом начальник управления отметил, что не обладает информацией о планах Центрального и Советского районов по замене погибших деревьев на проспекте Ленина.

– Заявлений на снос больных и сухостойных лип нам к нам не поступало, – добавил Крехтунов. – Тем не менее там планируется посадка 83 лип в районе Агентства воздушных сообщений и Центра международной торговли (у дома №21/2 – пять деревьев, №21 – семь, №25 – пять, №27/1 – 27, №35 – 38, №47 – одна липа).

Напомним, организации, имеющие обязательства по озеленению города, высаживают деревья за свой счёт. В этом году больше всего деревьев, почти 1700 штук, а также 1100 квадратных метров газона появится в Курчатовском районе. В Калининском районе высадят 1435 компенсационных зеленых насаждений, в Центральном районе – 327, в Ленинском районе – 154. Так, например, на весеннем субботнике на Университетской набережной с участием главы города Евгения Тефтелева высадили 43 сибирские яблони.

Вместе с тем в конце мая председатель городской думы Станислав Мошаров признал, что озеленение в Челябинске терпит провал. По словам Мошарова, вина лежит на подрядчиках, которые не справляются с поставленными задачами. В администрации пообещали найти более действенные методы работы.

Для выяснения причин массовой гибели деревьев на гостевом маршруте в Челябинске создали специальную комиссию. Учёные нашли у лип грибковое заболевание. Они не стали связывать гибель деревьев с выбросами. По их мнению, зелёным насаждениям навредили ветер и затянувшаяся прошлогодняя осень.

Источник: chelyabinsk.74.ru