,6 ноября 2020 в 16:17 vk.com

❗ На поборы в детсадах и школах пожаловались 58 челябинцев 💰

👉🏻 Прокуратура подтвердила поборы еще в двух школах и трех детсадах южноуральской столицы после обращения родителей на «горячую линию» ведомства

❗ На поборы в детсадах и школах пожаловались 58 челябинцев 💰

💬 «За период работы линии принято 58 обращений о принудительных сборах денежных средств с родителей обучающихся школ и воспитанников детских садов. По каждому факту органами прокуратуры организованы проверки. В ряде случаев факты привлечения денежных средств родителей со стороны сотрудников образовательных учреждений и родительских комитетов нашли свое подтверждение», – говорится в сообщении.

Так, установлены факты принудительного сбора денежных средств в МАДОУ «Детский сад № 475 г. Челябинска» при зачислении воспитанников в учреждение. Аналогичные факты выявлены в деятельности МАОУ «СОШ № 24 г. Челябинска», где с родителей учеников первого класса требовали оплатить добровольный взнос при поступлении в школу. В МБОУ «СОШ № 81 г. Челябинска» и МАДОУ «Детский сад № 344 г. Челябинска» организовывали сбор денежных средств с родителей несовершеннолетних на приобретение мебели, в МБДОУ «Детский сад № 332 г. Челябинска» – на приобретение постельного белья и замену линолеума.

По результатам проверок органами прокуратуры руководителям образовательных организаций внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено четыре протеста на правовые акты, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Проверочные мероприятия по поступившим обращениям продолжаются, результаты проверок и рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры области.

Источник: dostup1. ru

❓Друзья, существуют ли денежные сборы в Вашей школе или детском саду? https://vk.com/wall-87721351_2279572

📱 Будь в курсе! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68388|Происшествия]!

#нашчелябинск_происшествия #chp@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск