,28 июля 2017 в 12:53

На озере Тургояк после информации о сыпи запретили купаться

На пляжах озера Тургояк, после купания в котором у многих жителей на телах появилась зудящая сыпь, начали появляться аншлаги с надписью «Купание запрещено». Таблички уже установили на базе отдыха «Кристалл», в пансионате «Тургояк» и в других местах отдыха людей.

На озере Тургояк после информации о сыпи запретили купаться

 

Как сообщили в пресс-службе мэрии Миасса, установкой аншлагов занималось управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города. 

«Пока идет исследование проб воды, мы рекомендуем жителям воздержаться от купания в озере Тургояк. Но запретить не можем. Данные от Роспотребнадзора должны появиться в конце этой недели или в начале следующей», — сообщили в администрации Миасса.  

Некоторые местные жители к рекомендации прислушались. Если верить соцсетям, многие отказались в ближайшие выходные ехать на Тургояк. Отметим, что сам глава Миасса Геннадий Васьков, напротив, после получения информации о сыпи искупался в озере и заявил, что на его коже ничего не проявилось. 

Как сообщалось ранее, в минувшие выходные, 22–23 июля, в соцсетях стали появляться жалобы на качество воды в озере Тургояк от отдыхавших там людей. Туристы жаловались на появившуюся после купания в считающемся самым чистым водоемом региона озере сыпь и раздражающий зуд. Областное управление Роспотребнадзора начало проверку по факту жалоб. По предварительным данным, причиной сыпи названа некая инфекция, переносимая птицами. Впрочем, есть и другие версии – некоторые считают, что у жителей проявилась крапивница или аллергия. Другие полагают, что это церкариоз – болезнь, вызываемая личинками червей.

Источник:  Znak.com.