,29 апреля 2019 в 21:15

На месте Теплотеха в Челябинске могла быть площадь

Здание Теплотехнического института с детства знакомо каждому челябинцу. Оно, несомненно, является главным символом самой протяженной улицы города — Проспекта Победы.

На месте Теплотеха в Челябинске могла быть площадь

Но до революции там, где сегодня находится пересечение улицы Кирова и Проспекта Победы, была северная окраина Челябинска, а на месте здания Теплотеха была своего рода деревня или, как сегодня говорят, поселок городского типа.

Генплан 1937 года поставил крест на жизни поселка. Главный градостроительный документ обозначил: на этом месте должна быть площадь Первого мая. Рядом решили возвести пятиэтажное кирпичное здание, активные работы по его строительству начинаются в 1959-ом. Из-за всеобщей экономии в послевоенное время постройку хоть и возводили по мотивам классицизма, но все же в стиле минимализма.  

«Но, тем ни менее, архитектор попытался учесть те ландшафтные особенности, где это здание возвышается. Оно симметрично, есть признаки классицизма. Рустованных 2 этажа есть, как-то оформить архитектурно здание старались, хотя, конечно , оно выполнено в минимализме», —  рассказал Николай Антипин, заместитель директора областного архива.

И вот в 1962-м в стены здания заезжает Теплотехнический институт —  филиал всесоюзной организации, которая занимается проектированием электростанций и всех необходимых для них деталей. Ученые умы заняли все пять этажей постройки, а продукцию отсюда поставляют в Урал и Сибирь. Но главным символом проспекта Победы, который объединил Калининский, Курчатовский и Тракторозаводский районы города, здание института стало не сразу, а в момент, когда на его стены водружили «звезду». «Орден Победы» на фасаде Теплотехнического института появился в середине 70-х годов прошлого века, когда вся страна праздновала победу Советского Союза во Второй мировой войне. Появиться площади напротив пятиэтажного здания было не суждено: город бурно рос, и со временем почти все свободное пространство заняла проезжая часть.

Благодаря сотне электрических ламп «звезда» озаряла всю прилегающую к Теплотеху территорию. По вечерам под «Орденом Победы» влюбленные пары назначали свидания и гуляли здесь до утра. Кстати говоря, «звезду» включают и в наши дни, но только ко Дню Победы. Институт тоже по-преженему функционирует, только сегодня занимает не пять этажей, а всего один.

Вот такая судьба у знаменитого челябинского перекрестка: вместо площади здесь появилась одна из важнейших транспортных разявязок города.

Источник: telefakt. ru.