,7 мая 2018 в 14:05

На Южном Урале снесённый местной властью памятник герою войны вернётся на свое место

Противоречивая ситуация развернулась в посёлке Кропачёво Ашинского района. Там местная администрация ранее снесла самовольно возведённый другом погибшего на войне танкиста памятник. Но в ближайшее время мемориальная плита вернётся на своё место.

На Южном Урале снесённый местной властью памятник герою войны вернётся на свое место

История началась несколько лет назад, когда в посёлке начали возводить мемориал погибшим на войне. В числе вписанных имен не оказалось Петра Нурмухаметова, погибшего во время Курской битвы и уничтожившего 13 фашистких танка. Тревогу забил друг фронтовика Владимир Григорьев. Он просил внести его данные в список на мемориале, но представители власти отказали, оперируя недостатком финансов для данной процедуры. Тогда пенсионер решил сам воздвигнуть памятник другу-герою.

В течение трёх лет пожилой мужчина ездил к родственникам в Самару и пел на набережной песни военных лет, собирая таким образом средства на памятник. Когда необходимая сумма была набрана, мемориальную плиту Владимир Григорьев установил сам рядом с мемориалом.

Вскоре после этого по решению местных властей, самовольная постройка была демонтирована, а плиту убрали в гараж рядом с администрацией. Там она пролежала около трёх лет.

«Вполне можно было бы найти решение и определить устраивающее всех место для памятника. Да и вообще - такие инициативы надо поддерживать, а не душить. Особенно накануне Дня Победы. Больше всего возмущает глухота тех людей, прямая обязанность которых – работать на благо жителей, беречь ветеранов, поддерживать хорошие инициативы. Эта невероятная ситуация никогда не должна повториться»,– прокомментировал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Чиновник взял ситуацию под личный контроль. Теперь памятник в кратчайшие сроки должен вернуться на своё место

Источник: telefakt. ru.