,14 июня 2018 в 13:06

На Южном Урале потеплеет до 25 градусов

По данным Гидрометцентра Челябинска сегодня, 14 июня, воздух в отбельных районах области прогреется до плюс 25 градусов, в горных районах столбик термометра поднимется до отметки в плюс 20 градусов. Однако при этом ожидаются дожди, грозы и даже град.

На Южном Урале потеплеет до 25 градусов

 

— По данным Челябинского ЦГМС, днем 14 июня в отдельных районах Челябинской области ожидаются умеренные дожди, грозы, порывы ветра до 15-20м/с, - такие смс-сообщения накануне получили южноуральцы от службы МЧС.

В Челябинске сегодня днем ожидается +21- +23 градуса, влажность воздуха 55%. К вечеру температура опустится до +16 градусов.

14 июня в народе отмечается Устинов день. В этот день полагалось заклинать ветер, который в данный период особенно влиял на рост хлебов. В старину считалось, что если солнце восходит на чистом небе, ясно освещает поля, то будет хороший налив ржи, по дождливому и мрачному дню угадывают о добром урожае льна. А еще в этот день запрещалось городить огород. Благо, что до выходных у южноуральцев есть еще два полноценных рабочих дня.

Истчоник: hornews.com