,16 июня в 18:25 vk.com

💃 На Южном Урале идет подготовка к Всероссийскому Бажовскому фестивалю.

В этом году программа пройдет с 17 по 19 июня в селе Демарино (Пластовский район).

👇🏻 Публикуем подробную афишу фестиваля:

📅 17 июня (Пятница)

📌 Главная сцена

18.00-19.30 – "Бажовка встречает гостей" – программа гостевых коллективов из регионов Российской Федерации.

19.30-21.00 – Концертная программа творческих коллективов Пластовского муниципального района памяти А. В. Неклюдова.

21.00-22.30 – Концертная программа Образцового коллектива Оркестра русских народных инструментов "Синегорье"

23.00-00.00 – Ночной кинотеатр (художественный фильм "Любовь и голуби").

📌Малая сцена

19.00-20.30 – "Бажовская рассыпная". Открытая концертная программа творческих коллективов – участников ХХVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества

📌Площадка "Мастеровая слобода"

с 8-00-16-00 – Построение "Мастеровой слободы"

с 16.00 Работа площадки

📌Фестивальная Ярмарка: "Калачный ряд" и "Раздолье"

18:00-21:00 – Работа ярмарочной улицы

📌Площадка "Банный фестиваль"

18:00-21:00 – Мастер-классы по парению и самопарению, лекции, практики, показательные парения.

 

📅 18 июня (Суббота)

📌Главная сцена

10.00-12.00 – "Огневушке на радость" – конкурсная программа детской хореографии.

12.30 – Церемония открытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

13.00-14.00 – Концертная программа Заслуженного коллектива Челябинской области вокально-хореографического ансамбля "Ералаш"

14.00-14.30 Акция #сохранимтрадиции – фестивальная акция для гостей, пришедших в традиционных костюмах.

14.30-15.30 – Концертная программа Государственного русского народного оркестра "Малахит".

15.30 – 19.00 – "Бажовский хоровод" – конкурсная программа хореографических коллективов, ансамблей народного танца.

19.00 – 19.15 – Акция #большойбажовскийхоровод – общий фестивальный хоровод с участием коллективов-конкурсантов и приглашенных гостевых коллективов.

19.15 – 20.30 – Узорочье культур – творческая программа, посвященная году культурного наследия народов России

21.00 – 21.45 – Концертная программа ВИА "Ариэль".

22.00 – 23.30 – Интерактивная этно-фолк-дискотека.

23.30 – Ночной кинотеатр (художественно-публицистический фильм "Легенды Южного Урала")

📌Малая сцена

10.00-11.00 – "Малахитовая шкатулка" – литературный конкурс авторских произведений.

11.00-17.00 – "Песня русская, родная!" – конкурсная программа хоров, вокальных ансамблей, солистов.

17.00-18.00 – "Звуки Бажовки" – конкурсная программа солистов-инструменталистов, ансамблей и оркестров народных инструментов.

18.00-20.00 – "Казаки на Бажовке" – конкурс на исполнение казачьей песни

20.00-21.00 – "На завалинке" – фольклорная конкурсная программа

📌Площадка "Мастеровая слобода""

с 9.00-20.00 – Работа "Мастеровой слободы"

📌Улица Домов народного творчества и семейных династий

10.00 -13.00 – Конкурс мастерских "Улочная"

13.00 -17.00 – Мастер – классы от Народных мастеров

11.00-17.00 – Мастер – классы "В Гостях у мастера" (по отдельному расписанию в интерактивных экспозициях)

📌Гончарный двор

11.00-14.30 – Межрегиональный конкурс профессионального мастерства "Битва Гончаров"

13.00-18.00 – Мастер-классы по керамике и гончарному делу (по отдельному расписанию)

📌Текстильный Двор

11.00-13.00 – Конкурс ткачества на раме "Звуки природы"

13.00-17.00 – Мастер – классы по лоскутному шитью и набойки по ткани (по отдельному расписанию)

📌Улица мастеров

11.00 – 14.00 – Конкурс мастерства "Кубок Данилы мастера"

📌Площадка "Шелковая горка"

9.00- 20.00 – Работа площадки "Шёлковая горка"

В рамках площадки "Шёлковая горка" состоятся: мастер – классы по декоративно – прикладному творчеству, "Интерьерные штучки" – конкурс по текстилю на рамах, конкурс авторских работ "Зарисовки Бажовки", конкурс интерьера палатки и образа мастера.

📌Площадка "Уральское поселение"

10.00-18.00 – "Наследники традиций" – конкурсные программы уральских обрядов, национальной кухни и традиционных подворий (в подворьях).

13.00-17.00 – "Чти прошлое – твори настоящее" – художественные программы национальных творческих коллективов и участников площадки "Уральское поселение"

14.00-15.30 – "Блинная поляна". Конкурс в рамках областного фестиваля Уральской кухни "Сто лет в обед".

18.00-18.30 – Награждение участников конкурса "Наследники традиции"

17.00-21.00 – "Бажовская рассыпная". Концертная программа коллективов и исполнителей разных жанров народного творчества

📌Ярмарки "Калачный ряд" и "Раздолье"

09:00 – 00:00 Работа ярмарочной улицы

📌Площадка "Банный фестиваль"

10.00-20.00 – Мастер-классы по парению и самопарению, лекции, практики, показательные парения.

📌Площадка "Игровое подворье"

11.00-20.00 – Работа игровой зоны для детей и их родителей: фотозона, мастер-классы, аттракционы и эстафета

 

📅 19 июня (Воскресенье)

📌Главная сцена

10.00-12.00 – Творческий эко-квест "За чистую Бажовку"- экологический квест по раздельному сбору мусора

12.00-13.00 – "До свидания, Бажовка!" Церемония закрытия XXVIII Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества

📌Сцена "Уральское поселение"

10.00-11.30 – «Мир тебе, земля Уральская!» – концертная программа участников Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества.

📌Площадка "Мастеровая слобода"

10.00-14.00 – Работа ярмарки

📌Фестивальная ярмарка – "Калачный ряд" и "Раздолье"

09.00-14.00 – Работая ярмарочной улицы

📌Площадка "Банный фестиваль"

09.00-14.00 – Мастер-классы по парению и самопарению, лекции, практики, показательные парения.