,10 декабря 2017 в 17:05

На Южном Урале до конца дня отменили все автобусные рейсы в горные районы

В Челябинске отменены все рейсы с автовокзалов в горные районы области, расположенные дальше Миасса. Об этом сообщили в справочной автовокзала.

На Южном Урале до конца дня отменили все автобусные рейсы в горные районы

 

— Автобусы до Миасса еще идут, дальше уже нет. Трасса закрыта до 20:00, а в ночь никто не поедет, так что сегодня рейсов не будет, — рассказали в справочной.

— Ограничение для большегрузов, действительно, продлили до 20 часов, — подтвердила пресс-секретарь управления дорожного хозяйства «Южный Урал» Татьяна Денисова.

Сейчас в затруднительном положении оказались те, кому необходимо к понедельнику вернуться в Челябинск. Так, например, экскурсионная группа, которая успела добраться до Уфы, теперь не может вернуться домой.

— Мы постоянно на связи с МЧС, пока нам говорят: не торопитесь, не проедете, — рассказал руководитель группы Илья. — У меня друг вчера так же с группой на микроавтобусе выехал из Трехгорного в 17:00, и в Челябинск они добрались только к сегодняшнему обеду. 16 часов провели на трассе. Возможно, придется устраивать группу на ночь в Уфе.

Однако водители большегрузов сообщают, что движение фур на Челябинск потихоньку начали запускать.

— Я на фуре еду, пока нормально, на Челябинск движение пошло. На Уфу до сих пор всё стоит, — рассказал Александр.

На трассе всю ночь работала спецтехника.

— На трассе М5 «Урал» от Башкирии до Челябинска с 20:00 субботы до 9:00 воскресенья было отсыпано 1389 тонн песко-соляной смеси, работало 48 единиц техники, — отметила Татьяна Денисова.

Как ранее сообщалось, в районе Сатки вчера днем в пробку встали два автобуса с детьми, всего порядка 36 человек. По предварительной информации, в одном автобусе, который ехал из Тольятти, находятся десятилетние дети, 20 человек. Во втором автобусе находятся 15-16-летние подростки, 16 человек. К обеду воскресенья сотрудникам ГИБДД удалось вызволить автобусы из пробки.

Напомним, сильный снегопад обрушился на Челябинскую область в минувшую пятницу. Южноуральцев предупредили, что непогода задержится в регионе и на субботу. Несколько автомобилистов, из числа рискнувших выехать на трассу, улетели в кювет либо попали в ДТП на встречке.

В 16 часов 9 декабря в регионе из-за ухудшающейся погоды ограничили движение грузового транспорта.

Источник: chelyabinsk.74.ru.