,26 апреля 2018 в 14:05

На Яндексе появилась карта Челябинска для аллергиков

На Яндекс.Погоде создали карту Челябинска для аллергиков. По ней можно отслеживать, насколько сильно будут цвести растения в том или ином районе города. В отличие от обычных таблиц, где представлены примерные сроки цветения, карта отображает концентрацию пыльцы в воздухе в конкретный период. При этом прогноз можно смотреть и на неделю вперед.

На Яндексе появилась карта Челябинска для аллергиков

 

— Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчёте дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию Яндекс.Погоды о ветре и осадках. Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения, — сообщила пресс-служба Яндекса.

Кроме того, у пользователей есть возможность просматривать долгосрочный прогноз. Чтобы его составить, использовали статистику за последние семь лет. 

Это поможет быть готовым и заранее запастись лекарствами. Кстати, Яндекс.Здоровье к тому же дает советы по борьбе с аллергией. 

Карта для аллергиков учитывает не только пыльцу рядом с деревьями, но приносимую ветром. 

— Например, присутствие пыльцы ольхи и орешника в Челябинске может быть отмечено, даже когда эти растения не цветут рядом. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города, — поясняет пресс-служба Яндекса. 

Отметим, что в Челябинске уже начался сезон аллергий: в городе зацвела береза, правда, концентрация пыльцы в воздухе еще невелика.

Источник: Хорошие новости.