,24 ноября 2021 в 14:43 vk.com

На чемпионка Европы по плаванию завели уголовное дело

❗Чемпионка мира по плаванию Виталина Симонова не сдержалась, когда ее тренера задержали в аэропорту Санкт-Петербурга за отказ надевать маску, на девушку завели уголовное дело.

На чемпионка Европы по плаванию завели уголовное дело

◾Спортсменку возмутили действия полицейских, и девушка позволила себе резкие выражения. Против Симоновой возбуждено уголовное дело за оскорбление представителя власти. Ей также грозит штраф до 46 тыс. рублей. Сейчас Виталина находится под подпиской о невыезде.

◾Как заявила Виталина, Ильин попросил на стойке регистрации респиратор, отметив, что маска не является средством защиты, в чем ему было отказано, после чего к тренеру подошли представители правопорядка и попросили показать паспорт, на что Ильин потребовал подать жалобу на отказавшуюся его регистрировать сотрудницу аэропорта. Началась перепалка. Потом его «заломали» — и вот он уже лежит на полу.

◾- Я так поняла, что когда его вели, он жаловался на то, чтобы его не держали, так как идти тяжело — проблема с бедром, нога болит. Но никто не поверил, и то, что он пытался высвободиться, восприняли так, будто он вырывается … - комментирует спортсменка. - Меня тоже за руки хватали, говорили, что и я должна за ними пойти. Но я вырвалась, взяла вещи, пошла в дежурную часть и выложила видео. Сняли показания и у свидетелей, и у меня. Ильина посадили в камеру, все изъяли и протокол составили спустя семь часов. Вообще какой-то кошмар.

◾— В камере я провел больше суток, — говорит Ильин. — Воду и еду не давали, связи лишили, защиту не дали. Все права нарушили. Сегодня в 13:30 меня вывели, еще вчера знал, что в 14:00 суд. В зале суда я был без маски. В прошлом году переболел коронавирусом, у меня прививка, QR-код. У меня одышка, аритмия, я не могу находиться в маске, задыхаюсь. Я и в камере чуть не задохнулся — у меня забрали таблетки от аритмии, попросил вызвать врача. Дали какие-то капли, сказали, чтобы я больше врача не вызывал.

◾В СК добавили, что действиям сотрудников полиции будет дана юридическая оценка. 📌Для справки: Виталина Симонова является воспитанницей челябинской спортивной школы олимпийского резерва №7. 

По материалам matchtv. ru.