,29 марта 2019 в 16:05

На челябинской Кировке может появиться след Валерия Белоусова

Экс-министр спорта Челябинской области предложил увековечить память бывшего тренера хоккейного клуба «Трактор» Валерия Белоусова. Он хочет установить на Кировке памятный знак – металлический след от ботинка тренера.

На челябинской Кировке может появиться след Валерия Белоусова

 

На главной пешеходной зоне Челябинска уже установлены отпечатки ног бывшего градоначальника Челябинска Вячеслава Тарасова, экс-губернатора Петра Сумина и бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

По мнению экс-министра спорта Юрия Серебренникова, отпечаток Валерия Белоусова также должен быть увековечен, так как тренер многое сделал для региона. Его идею поддержало движение «Региональное развитие». Памятный след предлагается установить в пятилетнюю годовщину смерти спортсмена – 16 апреля. Активисты составили официальное письмо в мэрию города. Его передаст руководитель движения мэру Челябинска Владимиру Елистратову.

Напомним, что Валерий Белоусов – советский хоккеист, заслуженный российский тренер и мастер спорта международного класса по хоккею. В составе «Трактора» он провёл 418 игр, забив 221 гол. Стал лучшим снайпером в истории челябинского хоккея. Валерий Белоусов ушёл из клуба в 2014 году по состоянию здоровья, а в апреле 2015 – скончался от тяжёлой болезни.

Добавим, что 27 декабря 2018 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски Валерию Белоусову. В этот день легендарному тренеру могло бы исполниться 70 лет. Памятную доску установили на стене дома №65 на проспекте Ленина напротив «Алого поля». На открытии присутствовали временно исполняющий полномочия Главы города Владимир Елистратов, Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров, депутаты Андрей Сидоров, Сергей Резников, Роман Муратчин, Александр Капитан, родственники и друзья Валерия Белоусова, ветераны челябинского хоккея. Вдова Нина Григорьевна высказала слова благодарности всем, кто не забывает и чтит память её мужа.

Источник: cheltoday. ru.