,11 июня 2021 в 08:32 vk.com

⚡ МВД России предложило сделать техосмотр личных легковых автомобилей добровольным вместо обязательного.

Об этом сообщил глава Госинспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России Михаил Черников, передает РИА Новости.

⚡ МВД России предложило сделать техосмотр личных легковых автомобилей добровольным вместо обязательного.

🚙 Инициатива не коснется транспортных средств, которые участвуют в перевозках: такси, грузовиков, автомобилей предприятий и организаций, а также автобусов. По его словам, данный механизм позволит ГИБДД сосредоточиться на техосмотрах подобного транспорта, так как законодательство предусматривает участие сотрудников ведомства в процедуре.

Черников отметил, что ответственные водители заинтересованы в исправности своего автомобиля, и должны проходить техосмотр добровольно. Он подчеркнул, что многие водители оплачивают услугу техосмотра, чтобы получить ОСАГО, но не проходят при этом диагностику. МВД также выступило за разделение ОСАГО и диагностической карты — в случае принятия соответствующего законопроекта, получение полиса не будет зависеть от карты.

Как считает глава ГИБДД, инициатива даст водителям возможность оценить состояние своего автомобиля в комфортных условиях, что в свою очередь позволит в будущем сократить количество ДТП из-за технической неисправности автомобилей.

Источник: lenta. ru

📲 Интересно?! Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68473|Важные новости].

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск