,23 февраля 2022 в 16:25 vk.com

💪Мужская профессия: спасатель

Каким должен быть настоящий мужчина? Сильным, ответственным...Или, быть может, он никому ничего не должен, вопреки всем стереотипам? Мы задали вопросы про мужественность, жизнь и работу Евгению Волосникову, чья профессия считается по-настоящему мужской - он работает спасателем в МЧС уже более 30 лет. Евгений прошел долгий профессиональный путь, сейчас он главный специалист центра подготовки спасателей.

▪Наш Челябинск (Н.Ч.): Как Вы относитесь к празднику 23 февраля?

▫Евгений Волосников (Е.В.): Отмечаю, правда, не так масштабно, как Новый год. Поздравляет семья и девушки на работе.

▪Н.Ч.: Какими качествами, по-Вашему, должен обладать настоящий мужчина? Что должен и не должен делать?

▫Е.В.: Быть добрым, честным, справедливым. Большого разделения на "мужское" и "не мужское" я не вижу: то, что ты убрался в квартире и помыл посуду, не делает тебя менее мужественным. Никто не должен отлынивать от домашних дел

▪Н.Ч.: Что Вам нравится в Вашей работе? Чему она Вас научила?

▫Е.В.: Во-первых, мне нравится, что моя работа совпадает с моими хобби - альпинизмом, туризмом, экстремальными видами спорта, я этим занимаюсь всю свою жизнь. Эти виды спорта присутствуют в спасательной подготовке: прыжки с парашютом, погружение под воду, скалолазание, экстремальное выживание в горах. Я начал этим заниматься еще до армии, а после нее пошел работать спасателем.

Во-вторых, когда ты спасаешь человека или оказываешь кому-то помощь, это очень вдохновляет, дает много энергии.

▪Н.Ч.: Закаляет ли работа спасателем характер?

▫Е.В.: Да, несомненно, потому что на ней постоянно есть психологические и физические нагрузки, переосмысление ситуаций. На такой работе ты становишься мудрее и грамотнее.

▪Н.Ч.: Расскажите какой-нибудь запоминающийся случай?

▫Е.В.: Наводнение в Кургане в 1994 году: ночью увозили деревню на лодках, а под утро снимали людей с чердаков, с крыш. На рассвете деревню полностью скрыло водой.

▪Н.Ч.: Какой совет Вы бы дали нашим подписчикам?

▫Е.В.: Самое главное - найти себя, для чего ты предназначен в этой жизни, а там уже судьба выведет тебя куда надо. #74

Пост из ВК, источник: Челябинск online