,15 ноября 2016 в 17:05

Московский инвестор поставит в Челябинскую область уникальную технологию переработки биоотходов

Московский инвестор готов вложиться в уникальную технологию по утилизации и переработке биоотходов для южноуральских агропредприятий. Об этом министр сельского хозяйства Сергей Сушков доложил главе региона, сообщает портал medialenta.ru.

Московский инвестор поставит в Челябинскую область уникальную технологию переработки биоотходов

Вопрос переработки органических отходов местных птицефабрик для области стоит очень остро. На это обратил внимание губернатор Борис Дубровский:

– Прежняя система утилизации отходов была разбалансирована и фактически перестала функционировать. При росте объемов производства на птицефабриках и свинокомплексах пропорционально возрастает рост органических отходов, и в ряде регионов это уже стало серьезной экологической проблемой, – отметил он.

По словам Сергея Сушкова, Челябинская область может стать пилотной площадкой для внедрения инновации, разработанной учеными Всероссийского НИИ биотехнологии. Речь идет о мембранной технологии по переработке биологических отходов, которая уже реализована в Москве. Так, Московский водоканал использовал технологию в очистке воды. 

В следующем году технология будет внедрена на «Уралбройлере». Министр сообщил, что данное ноу-хау еще и наименее энергозатратно. 

– Кроме того, инвесторы – компания «Мосэлектро», готовы монтировать оборудование за свой счет, выбрав наш регион пилотной площадкой для инновации. Для нас это перспективное направление в решении экологических вопросов, связанных не просто с удалением, а с переработкой отходов, – резюмировал глава ведомства.

Источник: ural1.ru.