,11 февраля 2019 в 12:05

Московские врачи: под завалами Ваня Фокин питался известкой

На «Первом канале» вышла программа «Здоровье» с Еленой Малышевой. Телеведущая посетила НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. О здоровье малыша рассказали президент учреждения, профессор, доктор медицинских наук Леонид Рошаль и директор Валерий Митиш.

Московские врачи: под завалами Ваня Фокин питался известкой

 

Когда Ваню достали из-под завалов, его ножка была черной, было ясно, необходима ампутация. По дороге в Москву малыша все время согревали специальным аппаратом. По прибытию в столицу врачи решили не делать поспешные выводы.

«Было сложно принимать однозначное решение, — говорит Валерий Митиш. — У нас есть такое правило, которое выработалось с годами, что не надо делать экстренных ампутаций, которые в свою очередь могут ухудшить состояние ребенка еще больше». 

В итоге врачам удалось сделать, казалось бы, невозможное — ножку сохранили.

«С одной стороны, чудо, что Ваня выжил, а с другой — нет, на одном чуде далеко не уедешь, нужен профессионализм, — сказал Леонид Рошаль. — Сейчас у нас уже нет опасений за здоровье малыша. Кушает хорошо, дышит сам, с почками справились, ножку подправили, от возможной ампутации ушли. Я все время волновался за один пальчик, но и с этим пальчиком нормально все получилось.

Ваня Фокин провел под завалами 35 часов без еды и воды на морозе в -27 градусов. Оказывается, все это время он питался известкой.

«Когда мы провели все исследования, то на компьютерной томографии увидели, что в толстой кишке у Вани какое-то контрастное вещество в двух местах, — рассказал Валерий Митиш. — Созвонились с коллегами из Магнитогорска, переспросили, вводили ли они контраст или нет, говорят: нет, не вводили. Что было на лице, когда его доставили? Нам ответили, что лицо было все покрыто строительным мусором, песком. И тут мы сообразили, что у ребенка сработал глотательный рефлекс. И он ел эту строительную пыль и мусор».

Напоследок телеведущая спросила у Ольги Фокиной: какая ваша мечта?

«Выписаться, выздороветь и домой попасть», — ответила Ольга.

К слову, выписать мальчика обещают уже на этой неделе. Возможно, день рождения 16 февраля Ваня отметит дома в кругу семьи.

Источник: magcity174. ru.