,25 ноября 2017 в 14:05

Митинг против строительства Томинского ГОКа начался с минуты молчания по погибшим от онкологии

Сегодня в Челябинске проходит митинг против строительства Томинского ГОКа. На удивление в этот раз оказалось не так много полицейских, поэтому большого скопления людей на входе не было. Митингующие быстро заполнили весь сквер имени Колющенко.

Митинг против строительства Томинского ГОКа начался с минуты молчания по погибшим от онкологии

 

Несмотря на холодную погоду, на акцию пришло несколько тысяч человек. Митинг начался с минуты молчания по погибшим от онкологических заболеваний, детям, «не рождённым из-за смога».

— К нам подключились не только жители Челябинска, но и Магнитогорска, Златоуста, Карабаша, Кыштыма. Трансляцию смотрят и в других регионах, — рассказал Василий Московец. — Акции солидарности с нами обещали провести в Воронеже, Борисоглебске, Златоусте и других городах страны.

В этот раз митинг объединил всех недовольных. Челябинцы протестовали не только против строительства ГОКа и выбросов. Они также высказывали недовольство вырубками лесов, реакцией властей на обнаружение рутения, проблемы обманутых дольщиков.

Организаторы акции отмечают, что после последнего митинга произошли серьёзные перемены: задержания протестующих в день приезда президента страны в Челябинск, звонок Путина лидеру движения «Стоп ГОК» Василию Московцу, встреча с губернатором и скандал с обнаружением рутения-106 в атмосфере.

В 12:30 на сцене начались выступления. Активист Ирина Гладышева пожаловалась на репрессии в отношении участников движения.

— Одиночные пикеты делают обманутые дольщики, их никто не задерживает. Но всё, что касается наболевших проблем Челябинска, а именно экологии, подвергается давлению. Почему мы не имеем права высказывать своё мнение, отстаивать позицию?! — возмутилась активистка.

В 12:33 на сцену пригласили Владимира Казанцева. Его представили как кандидата на должность министра экологии.

— На встрече с губернатором мы предложили его кандидатуру, но Дубровский только усмехнулся. Кто за то, чтобы Владимир Казанцев стал министром экологии Челябинской области? — задал вопрос ведущий.

Большинство митингующих подняли руки.

В свою очередь, Казанцев пообещал прислушиваться к мнению челябинцев и решать экологические проблемы.

Большинство участников митинга одеты тепло, но жаркие разговоры согрели не всех. Организаторы акции позаботились о горячем чае.

 

Напомним, накануне, 13 ноября, на встрече губернатора с лидерами движения «Стоп ГОК» общественники начали беседу с вопроса про смог, который появился сразу же после визита президентов России и Казахстана. Глава региона переадресовал вопрос министру экологии области Ирине Гладковой, которая заявила, что никаких специальных указаний промышленникам на время визита Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева никто не делал. Гладкова сообщила, что как только объявили неблагоприятные метеоусловия, начали работу лаборатории по замеру воздуха. Результаты с них получают на следующий день. Руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников добавил, что на текущий момент (15 часов 13 ноября) превышений предельно допустимых норм вредных веществ зафиксировано не было.

Источник: chelyabinsk.74.ru.