,30 июня 2020 в 08:54 vk.com

📅 Мир отмечает, суровые челябинцы вспоминают

🌌 Сегодня особенный для Южного Урала праздник – День астероида!

📅 Мир отмечает, суровые челябинцы вспоминают

Международный день астероида (Asteroid Day) провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в «целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами». Жители Челябинска более других городов планеты знают, что это такое. Встречались лично…

☄Однако сегодняшний праздник учреждён в честь метеорита, грохнувшегося на землю еще в 1908 году. 30 июня произошла масштабная астероидная катастрофа – с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. Взрывную волну, схожую по мощности с взрывом водородной бомбы, зафиксировали ученые разных стран, на территории 2000 кв. километров были повалены деревья, погибли животные, пострадали люди. Однако, исследователи, ученые и энтузиасты до сих пор не пришли к единому мнению по этому событию. Инициатива же учреждения новой даты принадлежит Ассоциации исследователей космоса и поддержана Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях. А главные идеологи Дня – рок-музыкант, гитарист группы «Queen» и астрофизик Брайан Мэй (Brian May) и режиссер Григ Рихтерс (Grig Richters).

Астероид – небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца и не имеющее атмосферы. Астероиды имеют неправильную форму и значительно уступают по размерам и массе планетам. Точное определение термина «астероид» до сих пор не установлено, до 2006 года астероиды также называли малыми планетами.

🤗 У Челябинска с астероидами – «тесная дружба». Во-первых, в 2013 году южноуральская столица лично испытала силу космических тел. Во-вторых, где-то в космосе гуляет астероид, названный в честь Челябинска.