,15 ноября 2018 в 16:05

Министр экологии России приедет в Челябинск во время смога

Депутат Госдумы Владимир Бурматов рассказал, что встретился с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным в канун большого совещания Комитета Госдумы по экологии, Минприроды РФ и Росприроднадзора. Оно намечено на завтра, 16 ноября, в Челябинске.

Министр экологии России приедет в Челябинск во время смога

 

Чиновники обсудили рекультивацию свалки, на которую вчера в рамках второго чтения было зарезервировано 2 миллиарда рублей федерального бюджета.

- Очень важно, чтобы мероприятия по объекту начались уже с нового года, - рассказал парламентарий. - Мы достигли полного понимания.

А уже завтра, 16 ноября, министр проедет по основным предприятиям-загрязнителям Челябинска, причем в условии НМУ 1 степени опасности.

- Но большую часть времени мы потратили на обсуждение «мусорной реформы» и того, как будет выглядеть общая картина по регионам с января 2019 года, - уточнил парламентарий. - Передал министру несколько исследований, проведённых нашим комитетом: по прогнозу роста платежей для жителей в регионах (рост до 5000%), по ситуации с выбором региональных операторов (не выбраны в 8 субъектах), по установлению тарифов (не установлены большинством регионов, ФАС оспаривает из один за другим как завышенные), по принятым в субъектах России нормативам накопления отходов (различаются в 500 раз от региона к региону) и по исчерпанности резервов полигонов (в десяти субъектах мусор попросту некуда складывать).

В пятницу федеральные чиновники намерены поддержать несколько важных экологических инициатив главы региона, сообщил парламентарий в своем телеграмм-канале.

Источник: kr-gazeta. ru.

Фото: gubernia74. ru.