,15 февраля 2018 в 12:05

Миасский суд отказал школе, требующей справку с родителей ребенка без Манту

Миасский суд (Челябинская область) отказался удовлетворить требования руководства школы об обязании родителей ученика предоставить справку об отсутствии заболеваний у ребенка, которому не ставили пробу Манту.

Миасский суд отказал школе, требующей справку с родителей ребенка без Манту

 

Миасским городским судом рассмотрен иск общеобразовательного учреждения к матери одного из учеников. На протяжении всего периода обучения женщина предоставляла письменный отказ от постановки ребенку пробы Манту. Медицинский работник совместно с администрацией школы просили предоставить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания у мальчика. Однако горожанка этого не сделала. Школа просила суд признать действия родителя незаконными и обязать ответчика предоставить такое заключение в течение 10 календарных дней с момента вступления решения в законную силу.

«Женщина исковые требования не признала, пояснила, что ее ребенок здоров, проживает в социально благополучной семье, никаких подозрений на заболевание в ходе планового и периодического медицинских осмотров у врачей не возникало, в связи с чем нет необходимости ставить ребенку пробу Манту. Представителем истца и ответчиком не оспаривался тот факт, что до настоящего времени заключение врача-фтизиатра о состоянии здоровья ребенка в общеобразовательное учреждение не представлено, ребенок продолжает посещать школу в нарушение установленных норм», – рассказали в пресс-службе Миасского городского суда.

Суд согласился в целом с доводами истца о необходимости соблюдения всеми юридическими и физическими лицами требований санитарного законодательства, однако пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований, поскольку администрация школы не выполнила весь комплекс профилактических мер, в том числе, не ограничила доступ ребенка в общеобразовательное учреждение. Кроме того, нормы действующего законодательства не предусматривают возможности медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Оснований для понуждения женщины провести ее ребенку обследование и предоставить соответствующее заключение, у суда не имеется. Решение не вступило в законную силу. 

Напомним, похожая история случилась в Челябинске, где ребенка без проверки реакции Манту и справки не пускали в детский сад. Суд утвердил законность поведения руководства дошкольного учреждения, отказав отцу мальчика в удовлетворении иска об обязании принять его ребенка в садик.

 

Источник: dostup1.ru.