,4 июня 2020 в 09:35 vk.com

❗Метро в Челябинске не будет, но деньги на него тратятся

На подземные работы уйдут 47 миллионов рублей из бюджета города 💰

❗Метро в Челябинске не будет, но деньги на него тратятся

👉🏻 Более 47 миллионов рублей заплатит администрация Челябинска победителю аукциона на выполнение строительно-монтажных работ на объектах городского метрополитена со сроком выполнения работ до 12 ноября. В торгах приняли участие три компании: "Челябметрострой", "Спецподземстрой" из Екатеринбурга и предприятие из Омска. По итогам проведения аукциона победителем признаны екатеринбуржцы, предложившие общую цену 47,85 миллионов рублей.

💬 - Безусловно, речь идёт не о строительстве метрополитена, а о поддержании той подземной инфраструктуры, которая была построена ранее, - уточняет руководитель пресс-службы городской администрации Владимир Сафонов. – В этом году нам удалось сэкономить средства бюджета, найдя подрядчика, запросившего сумму вдвое меньше той, что была потрачена на аналогичные работы в прошлом году.

Гораздо более пессимистичен в своих оценках состоявшегося метро-аукциона челябинский эксперт по транспорту Яков Гуревич.

💬 - По моим данным бюджет теряет на проекте «челябинское метро» по 300 миллионов в год, это настоящая дыра, которую давно пора засыпать, но «метрополитену» искусственно поддерживают жизнь, ведь он стал источником доходов для некоторых людей, - говорит Гуревич. – Хотя в том же Омске начатое во времена СССР и так же как у нас недостроенное и законсервированное метро недавно засыпали. И делали это, кстати, специалисты из Челябинска. Я искренне не понимаю, на что будут потрачены эти 47 миллионов, там сегодня нет вообще никаких работ.

❓Ваше мнение, что нужно сделать с челябинским метро 👇🏻? https://vk.com/wall-87721351_1954903

#строительствометровчелябинске #метровчелябинске #zhkh@nashchelyabinsk #city@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск