,15 февраля 2017 в 10:05

Мэрия Челябинска благоустроит набережную реки Миасс за 260 миллионов

Соответствующее техзадание первого этапа разработала городская администрация. Рассмотрение и утверждение «дорожной карты» состоится в марте у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Власти Челябинска рассчитывают благоустроить до 1,3 километра прибрежной зоны реки Миасс.

Мэрия Челябинска благоустроит набережную реки Миасс за 260 миллионов

 

Как рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников, запланированные работы пройдут в рамках утвержденного в декабре прошлого года проекта планировки исторического центра города. Речь, в частности, идет о комплексном благоустройстве 800 метров правого берега реки Миасс, начиная от Государственного исторического музея. Следующий второй этап (до 500 м) – с перспективой выхода на улицу Калинина.

Разработанный план включает выравнивание и укрепление береговой линии и русла реки, строительство новых очистных сооружений, эспланады, сквера искусств и парковочных зон. По предварительным подсчетам, затраты на проект составят более 260 млн рублей.

Кроме того, в планах администрации значится строительство третьей очереди развязки по улице Братьев Кашириных (от Кирова до Российской) с выходом на улицу Бажова и в направлении аэропорта. Предварительная стоимость нового километрового участка – порядка 1,25 млрд рублей.

По словам Алейникова, в конце февраля мэрия собирается объявить муниципальные торги на проведение проектно-изыскательских работ. Ожидается, что активное строительство в прибрежной зоне подрядчики смогут начать в июле-августе 2017 года.

Напомним, в конце января Челябинск получил на приведение в порядок городских территорий по федеральной программе «Наш двор» 377 млн рублей. Сообщалось, что за счет этих средств в том числе будет благоустроена набережная реки Миасс.

Источник: pravdaurfo.ru.