,6 апреля 2017 в 16:05

Мэр Троицка запретил прогулки медведя по улицам

Медвежонок Степа стал проблемой для мэра Троицка. Градоправитель, узнавший о прогулках медведя по улицам рядом с людьми, возмутился ситуацией. По словам Александра Виноградова, он не против существования дикого животного в городе, но содержать его нужно в вольере. Того же мнения придерживаются троичане.

Мэр Троицка  запретил прогулки медведя по улицам

- Я также возмущен данной ситуаций, как и обращающиеся к нам жители. Пошу начальника полиции принять меры и провести с хозяином медведя разъяснительную беседу. — выдал поручение Александр Виноградов.

Владелец медвежонка, Александр Пермяков, уверен в безобидности Степана. Того же мнения придерживается его друг, троицкий ветеринар Игорь Зотов. Он считает, что еще несколько месяцев с медвежонком Степой можно будет играть без опасений.

- Пока медведь не станет половозрелым, он не опасен. Опасность грозит после того, как Степе исполнится год. Но Александр, насколько я знаю, уже купил намордник для медвежонка, чтобы не беспокоить троичан. Вообще медвежонка выгуливают по проулкам, но там еще лежит лед. Степа может порезать лапки. Так что пока он гуляет по асфальту под присмотром Александра. — поделился Игорь Зотов.

В Троицкой полиции пообещали разобраться в ситуации и предупредить Александра Пермякова.

Напомним, двухмесячного медвежонка спасли от мучителей в Верхнем Уфалее. Хозяева не смогли справиться с требовательным и проблемным питомцем, потому решили отдать зверя опытному медвежатнику. За то время, пока Степа живет в Троицке, раны на его теле успели зажить.

Это произошло благодаря помощи читателей сайта «Первый областной». Неравнодушные челябинцы несли продукты питания и лекарства для медведя, чтобы он скорее окреп и пришел в себя. Степан уже адаптировался к городской жизни, он успел побывать в детском доме и посидеть за рулем автомобиля. Животное, по мнению его хозяина, может стать цирковым артистом.

Источник: 1obl.ru.