,28 июня 2017 в 09:05

«Мечел-кокс» пытается в судебном порядке вернуть себе право на выбросы  

В Арбитражный суд Челябинской области поступило заявление предприятия «Мечел-кокс», которое требует признать незаконными решения и действия регионального управления Росприроднадзора, которое аннулировало разрешение завода на выбросы. Дата заседания по иску пока не назначена, следует из картотеки арбитражных дел.

«Мечел-кокс» пытается в судебном порядке вернуть себе право на выбросы   

 

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что прокуратура потребовала от Росприроднадзора отменить приказы, на основании которых «Мечел-кокс» получил разрешение на выбросы в атмосферу Челябинска.

По данным надзорного органа, документы, на основании которых было выдано разрешение, составлялись без учета фоновых источников вредных веществ. А частная лаборатория, которая делала замеры для предприятия, не имела разрешения на подобные работы. В итоге Росприроднадзор разрешение аннулировал. 

Лишение разрешения на выбросы не означает остановку работы, но грозит «Мечел-коксу» крупными штрафами. Сейчас комбинат платит за ущерб окружающей среде порядка 7 млн рублей в год.

Кроме того, в Челябинске было возбуждено второе уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ («Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха»). Фигуранты дела пока не называются. 

Источник: znak.com.