,24 сентября 2021 в 10:55

⚡ МЧС подтвердило гибель пяти альпинистов на Эльбрусе.

Из 19 туристов удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. Они находятся в тяжелом состоянии. Среди застрявших на Эльбрусе альпинистов - жительница Челябинска.

 

🙏🏻 31-летняя челябинка Марина Белякова выжила во время бурана на Эльбрусе. Ее привезли в больницу Нальчика. Предварительно, у нее обморожены руки и ноги.

 

◾ЧП с группой из 17 альпинистов и двух гидов произошло вечером 23 сентября на горе Эльбрус (5,4 тыс. м над уровнем моря). Туристы попросили о помощи из-за внезапно начавшейся снежной бури.

 

◾Среди погибших альпинистов - жительница Екатеринбурга. 32-летняя Ирина Гальчук погибла при восхождении на гору. Вместе с ней в группе были пять уральцев: из Свердловской области, Челябинской, Тюменской и Пермского края — они живы.

 

◾Спасателям пришлось работать в сложнейших условиях - температура воздуха до -20°C, сильный мокрый снег, порывы ветра 40-70 м/с и видимость не более 1 метра. На Эльбрусе работали 69 человек, 16 единиц техники. В 2 часа 45 минут 24 сентября поисковая операция завершена.