,9 июня 2020 в 17:53 vk.com

❗Мавзолей Ленина задрапируют на время парада Победы

👉🏻 Один из символов советской истории временно закроют от взглядов общественности

❗Мавзолей Ленина задрапируют на время парада Победы

На Красной площади в Москве начали заколачивать в фанерную драпировку мавзолей Владимира Ленина. Эти действия власти объясняют тем, что идёт подготовка к параду Победы, который состоится 24 июня. В России и в Челябинске есть те, кто осудил подобную драпировку.

💬 - Власти опять за своё - драпируют Мавзолей, а потом будут стонать, почему никто не признает наше право считаться победителями и сносят памятники, - прокомментировал ситуацию известный российский писатель Артем Драбкин. - Начните с себя!

💬 - КПРФ ежегодно публично выступает против драпировки мавзолея во время парада 9 мая, - комментирует ситуацию первый секретарь обкома КПРФ по Челябинской области Игорь Егоров. – Наша партия также предложил во время парада в честь 75-летия Победы разместить портрет Иосифа Сталина на фасаде расположенного напротив ГУМа. Мавзолей - неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Красной площади и по праву является одним из символов Победы в Великой Отечественной войне. 24 июня 1945 года Парад Победы принимал маршал Советского Союза Жуков, а руководство страны-победительницы во главе с верховным главнокомандующим Сталиным приветствовало Парад Победы на трибуне мавзолея. Именно к подножию мавзолея В. И. Ленина 75 лет назад солдаты-победители бросали добытые в боях фашистские знамена.

💬 - Не думаю, что это правильное решение, мавзолей Ленина – это часть нашей истории, тем более имеющая прямое отношение к Параду Победы, который прошёл в Москве 75 лет назад, - считает руководитель челябинского отделения Русского военно-исторического общества и бывший декан исторического факультета челябинского Пединститута Владимир Павленко. – Но у кого-то во власти другое мнение и сегодня оно торжествует. Вот только не пойму, почему молчат военные…

❓Как вы думаете, нужно ли закрывать во время парада Победы мавзолей Ленина? https://vk.com/wall-87721351_1965348

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#деньпобедывчелябинске #великаяотечественнаявойна #парадпобеды #9маявчелябинске #мавзолейленина #data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск