,14 октября 2016 в 13:05

Мать «брошенной» малышки не пускают в Россию. Девочку хотят отдать в дом малютки

Мать полуторагодовалой девочки Полины, найденной в городе Копейск Челябинской области, не может вернуться из Казахстана в Россию. Корреспонденты нашли маму ребенка Александру, которая рассказала, почему она не может не только забрать дочь из больницы, но и попросту увидеться с ней.

Мать «брошенной» малышки не пускают в Россию. Девочку хотят отдать в дом малютки

При этом положение у обеих незавидное - малышка живет в медицинской палате, а женщине уже три недели приходится ночевать на улице.

Александра начала свою историю с начала: сама она родом из Молдовы, в Челябинск приехала в 2013 году. Здесь она вышла замуж, родила Полину, но через некоторое время развелась и стала жить с другим мужчиной. Он заменил девочке настоящего отца - ухаживал и растил, как родную.

Мать регулярно выезжала заграницу и продлевала визу. 14 сентября женщина, как обычно, поехала на таможенный пост, расположенный в Троицке, чтобы продлить свое пребывание в России. Она вышла за пределы территории страны, а обратно ее уже не впустили. Из-за каких-то миграционных нарушений. О них Александра говорит путано. Складывается впечатление, что она сама не до конца поняла, в чем провинилась. Женщина добралась до ближайшего городка Карабалык, в котором у нее никого нет.

В это время маленькая Полина пару недель жила с гражданским мужем матери, но 1 октября мужчина принял решение отвезти ее в полицию, поскольку юридически он не имел к ней никакого отношения и его могли обвинить в преступлении в отношении ребенка. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, доставили девочку в больницу №1 в Потанино, где она находится по сей день. А Александре приходится выживать в чужой стране.

«В данный момент я на улице. Здесь есть wi-fi, - в слезах рассказала по телефону Александра. - Болею, температурю, плачу, не знаю, что мне делать дальше и куда идти. У меня денег нет. Я третью неделю здесь. Пока денежка была, я в гостинице снимала, потом деньги закончились, я на улице».

Сейчас Александру приютила незнакомая женщина, но только на пару дней. Что делать дальше, женщина не знает. По словам родственницы Анны, которая живет в Челябинске, родной отец малышки и отчим не могут забрать ребенка. Первый не может предоставить справку о наличии работы, а второй попросту официально не женат на Александре. В управлении соцзащиты Копейска утверждают, что в сложившейся ситуации ребенка могут отдать только матери.

Специалист по опеке управления социальной защиты населения Копейска Елена Жолобова заявила, что не может давать комментарии до тех пор, пока они не свяжутся с матерью ребенка. Ситуация выглядит довольно странной, так как корреспондентам удалось найти Александру на следующий же день после появления информации о «брошенной» девочке, а органы опеки не могут это сделать уже две недели.

Удивительной была и реакция заведующей педиатрическим отделением больницы №1, расположенной в Потанино, Марианны Павловой, которая согласилась рассказать журналистам о состоянии ребенка. Однако, спустившись к ним в холл, резко повысила голос и потребовала ничего не публиковать о девочке.

Напомним, в среду, 12 октября, в Интернете появилась информация, что в больнице находится малышка, маму которой не могут разыскать. Пациенты больницы разместили и фотографию девочки. Тогда Марианна Павлова успокоила, что все в порядке – мама известна, просто в трудной жизненной ситуации и ребенок временно будет помещен в дом малютки. В настоящее время готовят документы для перевода.

СМИ готовят запрос в миграционную службу с просьбой прояснить, в связи с чем Александру не пускают в Россию и при каких условиях она может вернуться обратно и увидеть дочь.

Источник: Telefakt.ru.