,9 сентября 2018 в 22:08 zareg.me

Марафон в Челябинске! Главное беговое событие года пройдет в нашем городе 16 сентября

В этот день на старт XIII Всероссийского Челябинского легкоатлетического марафона выйдут сотни атлетов-любителей из многих регионов России и других стран.

Марафон в Челябинске! Главное беговое событие года пройдет в нашем городе 16 сентября

Отличительная черта Челябинского марафона в этом году - широкая география его участников. Организаторы ожидают спортсменов примерно из 10 регионов нашей страны, Казахстана, среднеазиатских республик бывшего Союза и Израиля.

Организаторами подготовлено 500 медалей для каждого из финишеров.

Старт марафону будет дан в 8 утра на стадионе ЛК имени Елены Елесиной. Большая часть трассы пройдет через городской бор — по асфальтированным дорогам. Рельеф предполагает длительные спуски и подъемы. Для комфорта участников на трассе будет предусмотрено несколько пунктов питания.

Этот марафон организуется группой энтузиастов под эгидой Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска. На выбор предлагается несколько дистанций: полная марафонская, полумарафон и дистанция «спутник» — 4,2 км. К участию в официальных соревнованиях по марафонскому бегу на дистанции 42,195 км допускаются мужчины и женщины в возрасте 18 лет и старше; бегу по шоссе на дистанции 21,098 км — мужчины и женщины в возрасте 16 лет и старше.

До 10 сентября действуют льготные условия регистрации. Сделать это можно на https://www.zareg.me/443 Участник считается предварительно зарегистрированным, если он выполнил все условия регистрации и оплатил добровольный стартовый взнос. Без предварительной регистрации участники к соревнованиям не допускаются. При получении номера, участники должны будут предоставить документ, удостоверяющий личность.

К участию в самом массовом забеге забеге на дистанции 4,2 км допускаются любители бега без ограничений возраста. Медицинская справка не требуется, поскольку «спутник» — несоревновательная дистанция. Этот забег не потребует предварительной регистрации. Стартового взноса на этой дистанции также нет.

Несмотря на то, что некоторые пользователи социальных сетей недовольны денежными взносами, которые должны будут сделать бегуны, заявившиеся на марафон, такая практика нормальна для большинства стран. Организаторы объясняют появление стартового взноса изменением формата мероприятия.

В частности, на марафоне-2018 будет проводиться электронный хронометраж соревнований, который пришел на смену традиционному хронометражу «по секундомеру». Кроме того, для каждого спортсмена, преодолевшего дистанцию, подготовлена памятная медаль. А вдоль трассы будут организованы пункты питания, при прохождении которых бегунам будет предложена вода, изюм, бананы и так далее.

Организаторы еще раз подчеркивают, что «Челябинский марафон 2018» не является коммерческим мероприятием: все средства, привлекаемые в качестве стартовых взносов, в полном объеме идут на финансирование перечисленных расходов.

Дирекция марафона обещает, что нынешний марафон станет праздником не только для любителей бега, но и всех горожан, которые в этот день придут к памятнику Курчатова. На территории легкоатлетического стадиона имени Елесиной будут работать профессиональные фотографы и любой из желающих сможет сфотографироваться на фоне официальной символики Челябинского марафона. На трассе марафона будет много музыки. Ожидается, что вместе с десятками челябинцев поддержать бегунов выйдут профессиональные диджеи и музыканты.

Ниже вы можете посмотреть фото с предыдущего марафона. Все фото по ссылке - https://vk.com/event151365582?z=album-130172071_247645693