,27 октября 2016 в 20:05

Малоизвестные арт-объекты Челябинска

Самолет-дельфин, железные слоны, гигантская гитара — все это лишь малая часть арт-объектов южноуральской столицы. Вот только все они практически неприметны или малоизвестны — мимо некоторых из них мы ежедневно ходим на работу, но не догадываемся, что современное искусство совсем рядом.

Малоизвестные арт-объекты Челябинска

Черная металлургия

Арт-объект, символизирующий "силу в плавках", установлен на территории завода "Вторчермет". Памятник черной металлургии выглядит вполне себе жизнерадостно благодаря ярким краскам и небольшому размеру. 

"Пой, моя гитара"

Гигантская гитара (метра четыре в высоту) красуется на улице Блюхера, возле одного челябинского байкерского клуба. Нередко можно увидеть, как мотоциклисты, приняв на грудь, залезают на нее: один наверху зажимает лады гитары, второй стоит внизу и "играет". Музыка получается не очень, зато визуально все очень весло. 

Чудо-слон

Пиар-ход одного челябинского рекламного агентства  — большой металлический слон, стоит на улице Воровского как бы сам по себе. И, кстати, как и в случае с маяком в Ленинском районе служит для многих водителей примечательным ориентиром.  

"Венер"

Официальное название "этой металлической штуки без рук" именно "Венер". Сфотографироваться с ним за радость большинству приезжих. Для большинства местных он, скорее, пугающая чудо-штука в центре города.  

Самолет-дельфин

Учебно-тренировочный Л-29 "Дельфин" замечен на парковке у одного из офисных центров города (на улице Братьев Кашириных в районе пересечения со Свердловским проспектом). Когда-то он летал, а сейчас просто красуется на парковке, радуя посетителей ТЦ и их детей.  

Источник: hornews.com.