,6 февраля 2022 в 08:15 vk.com

Маленькие мужчины с отважными сердцами ✊🏻❤ Два подростка, рискуя своей жизнью, спасли из огня беременную женщину и двух маленьких девочек

🤰🔥 Находясь неподалёку от этого дома в селе Введенщина ребята услышали, как женщина в приоткрытое окно звала на помощь.

Данил говорит, пришлось лезть через забор, опираясь на спину друга. Веранда уже была охвачена огнём, окна полностью хозяйка открыть не могла. - Смотрю, а женщина, которая молила о помощи, беременная, - рассказывает школьник.

Больше всего рисковали, перекрывая газовый баллон, — хозяйка им сообщила, что он как раз был на веранде. Мама Данила, узнав от сына все подробности, еле сдержала слёзы. – Мы с Витей вернулись в дом, и нашли все документы семьи, которые женщина хранила под матрасом, - говорит Данил. – На микроволновке я заметил банковские карты, которые также отдал женщине.

– Женщина закричала, что в доме остались двое детей, а найти в дыму она их не смогла, – продолжил рассказ школьник. Подросток вернулся в дом, прикрыв рот тряпкой, и стал искать малышей на ощупь – видно уже вообще ничего не было. Оказалось, что годовалая девочка и её старшая сестра лет пяти спрятались на кровати. Увидев Данилу, малышки расплакались.

Приехавшие пожарные быстро потушили огонь, но из-за замкнувшей проводки веранда успела сгореть. На следующий день в школу к Дане и Вите приехал муж спасённой женщины и спросил, как их отблагодарить. «Ничего не нужно, лучше восстановите дом», – ответили друзья.

Представители ВДПО за проявленную смелость и самоотверженность при спасении жизни людей вручили ребятам значки «Юный пожарный» и «Я знаю правила пожарной безопасности».