,9 декабря 2017 в 12:05

"Маяк" не виноват: виновником скандала с рутением мог стать сгоревший спутник

Специальная межведомственная комиссия обнародовала выводы об источнике утечки рутения. По результатам работы специалистов самых разных ведомств, был сделан вывод, что этот источник не мог находиться на территориях между Южным Уралом и Восточной Европой.

"Маяк" не виноват: виновником скандала с рутением мог стать сгоревший спутник

 

Эксперты считают, что всему виной — сгоревший спутник, на борту которого, возможно, и находился источник рутения. 

— Учитывая, что эти территории находятся на удалении более двух с половиной тысяч километров, сложившаяся картина может указывать на наличие другого источника выбросов, который явился внешним по отношению к упомянутым территориям, — говорится в материалах комиссии. — Таким источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника (или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью, — отметила комиссия 

Напомним, что в ноябре разразился скандал, связанный с публикацией иностранных специалистов о том, что в Челябинской области произошла утечка радиоактивного рутения. Позже данные об экстремально высоком содержании рутения в регионе опубликовал Росгидрометцентр.

Публикация этих сведений вызвала если не настоящую панику среди южнуоральцев, то целую бурю негодования. Вскоре после лавины сообщений в СМИ сеть заполнили противоположные по смыслу расследования: одни свидетельствуют о том, что утечка была, и в Челябинске повторился Чернобыль, другие уверяют, что в этой истории очень много странностей и, вероятно, она вообще является фейком.

Источник: hornews.com.