,17 апреля 2017 в 08:15

Магнитогорский «Металлург» потерпел поражение в решающем матче сезона КХЛ

В воскресенье, 16 апреля, магнитогорский «Металлург» потерпел четвертое, решающее, поражение от СКА в финале плей-офф КХЛ. Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу команды из северной столицы. Таким образом, главный трофей – Кубок Гагарина – достается питерской команде, а «Магнитка» становится серебряным призёром.

Напомним, в финальной серии сталевары выиграли лишь во второй встрече (3:1), которая состоялась на домашнем льду. Сегодняшняя встреча также проходила в Магнитогорске при большой поддержке фанатов. Впрочем, из города на Неве также приехало немало болельщиков.

Счет матча открыли хозяева льда. На 9-й минуте ворота Микко Коскинена поразил Оскар Осала. После перерыва преимущество «Магнитки» удвоил Виктор Антипин. Но в середине игры питерцам удалось сравнять счет, а затем и переломить ход игры в свою пользу. Отличились Александр Барабанов, Никита Гусев, Евгений Дадонов. Три шайбы залетели в ворота Василия Кошечкина в течение восьми минут.

Заключительный отрезок игры начался с четвертого забитого года СКА в исполнении Ильи Ковальчука, бросившего шайбу точно в «девятку». Менее чем через минуту Ярослав Косов возвращает «Металлург» в игру броском в дальний нижний угол из-под защитника Андрея Зубарева.

Чтобы попытаться сравнять счет и вывести игры в овертайм, «Металлург» пожертвовал голкипером в пользу шестого полевого игрока и это стоило сталеварам еще одной пропущенной шайбы. Точку в противостоянии и в сезоне 2016/2017 поставил Сергей Плотников.

– Все согласятся, что финал был достойным. Хотелось, чтобы он был немного длиннее, но мы видим, что сегодня была бескомпромиссная борьба. Мы должны поблагодарить «Металлург» за то, что он бился до конца. Финал получился, сложнее представить более драматичный момент, чем победа здесь, дома у прошлогоднего обладателя Кубка Гагарина, – цитируют федеральные СМИ президента КХЛ Дмитрия Чернышенко. – Некоторые болельщики недовольны судейством? Вы знаете, во время плей-офф, когда эмоции достигают предела и такого накала, вполне естественная реакция тех, кто проигрывает. Мы опираемся на профессиональное мнение нашего судейского корпуса. Все судейские решения были по игре.

Президент ФХР Владислав Третьяк после победы СКА над «Магниткой» в финале Кубка Гагарина отметил голкипера магнитогорской команды Василия Кошечкина.

– Вы видите – вратарь может и проиграть, и выиграть. Сегодня оба голкипера могли по последней шайбе не пропускать: что Кошечкин пустил от Ковальчука с половины зоны, да и Коскинен мог спасти в эпизоде с третьей шайбой, – цитирует его «Спорт Экспресс». – Игру они немного обострили. Хотя весь сезон Кошечин играл блестяще, и особенно финал, это один из его лучших сезонов в карьере. А Коскинен спас СКА в самой концовке.

Напомним, магнитогорский «Металлург» дважды становились обладателями Кубка Гагарина – в сезонах 2013/2014 и 2015/2016. СКА побеждал в чемпионате КХЛ в сезоне 2014/2015.

Источник: chelyabinsk.74.ru.