,14 июля 2020 в 21:15 vk.com

Ловите пост добра! 😊

❗Лебедь лежал у дороги и умирал от жары: под Челябинском спасли птицу, получившую тепловой удар 🦢

👉🏻 Жительницы поселка Красное Поле спасли красавца-лебедя, который, судя по всему, получил тяжелый тепловой удар. Пернатого обнаружили неподалеку от краснопольского рынка: он обессиленный лежал у дороги, тяжело дышал и не мог взлететь. В это время на улице было очень жарко, столбики термометров поднялись до отметки в 36 градусов выше нуля. Лебедь лежал на самом солнцепеке и выглядел таким несчастным, что женщины решили ему помочь. Операция спасения фиксировалась на камеру мобильного телефона.

Чтобы словить птицу, пришлось воспользоваться покрывалами, лебедь из последних сил попытался сбежать, но взлететь так и не сумел и вскоре был пойман. Его отвезли к ближайшему водоему. Одна из спасительниц — заводчица собак — Светлана Батуева аккуратно опустила красавца в воду. В этот момент его грациозная шея безжизненно болталась, как плеть. "Мы подумали, что он уже умер", — призналась Светлана. Однако случилось чудо: добравшись до воды, птица вдруг ожила.

💬 Привезли беднягу на пруд. Хотели его выпустить, но он внезапно потерял сознание. Честно говоря, мы подумали, что все — помер лебедь. Но нет, затащили его в пруд, отпаивали водой, минут десять он шею даже не мог держать, а потом постепенно выровнял шею и тихонько поплыл, — рассказала "Хорошим новостям" Светлана Батуева.

Отметим, что по словам челябинского орнитолога Евгения Попова, лебедь, в самом деле, мог перегреться на солнце. Все-таки, сейчас на Южном Урале стоит аномальная жара. Вот только, почему он не захотел переждать жару на водоеме — отдельный вопрос.

💬 Это останется загадкой, почему он улетел от воды. Возможно, сейчас на озерах кучи народа отдыхают, и лебедь на своем водоеме обнаружил множество людей, полетел еще куда-то, устал, обессилил, сел и поэтому перегрелся, — прокомментировал ситуацию орнитолог Евгений Попов.

По словам Светланы, на водоеме, куда привезли птицу, ее уже ждал другой лебедь. Возможно, это была возлюбленная или возлюбленный бедняги, ведь лебеди всегда считались символом настоящей любви и верности. "Когда наш поплыл, и тот увидел нашего, то побежал к нему по воде через весь пруд", — резюмировала Светлана.

Источник: hornews. com

❓А как ваши домашние питомцы переносят жару?

#нашчелябинск_наюжномурале #спаслилебедя #лебедьнаюжномурале #zoo@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск