,19 июня 2018 в 14:05

«Люкс Вода» за миллион для кошек и собак: в расходах «Горэкоцентра» нашли нарушения

В финансово-хозяйственной работе муниципального предприятия «ГорЭкоЦентр» нашли семь нарушений, включая неэффективное расходование бюджетных средств. Об этом аудитор контрольно-счётной палаты Челябинска Галина Горбунова сообщила 19 июня на заседании комиссии гордумы по ЖКХ.

«Люкс Вода» за миллион для кошек и собак: в расходах «Горэкоцентра» нашли нарушения

 

— При всём гуманном отношении к животным будет излишним поить их «Люкс Водой» за 1,2 миллиона рублей из городского бюджета, — отметила аудитор Анна Голубова. — Также расчёт доставки от городской свалки в ветлечебницы рассчитывался в полторы тысячи рублей за одно животное. Для сравнения, поездка на одного человека из Челябинска до Екатеринбурга обойдётся в полтора раза дешевле. В результате проверка показала необоснованное использование шести миллионов. Это привело к нарушениям стоимости муниципального контракта и использования бюджетных средств.

В ходе проверки были также выявлены неэффективные расходы предприятия на шесть миллионов. Основной объём которых — это оплата завышенных объёмов работ около пяти миллионов. Также заключены 32 договора без согласования с КУИЗО на сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

Главный инженер МУП «ГорЭкоЦентр» Михаил Костенко попытался ответить на вопросы по отчёту контрольно-счётной палаты.

— Что касается «Люкс Воды» для животных: на территории городской свалки нет водопровода, а вода животным нужна. — сказал представитель предприятия. — Нужно было принять решение — заключить договор на подвоз воды МУП ПОВВ, но хранить эти бочки с водой было негде, либо самим в канистрах привозить воду, что неудобно, либо заключить договор с «Люкс Водой», которая также привозит воду для сотрудников предприятия. Мы предложили последний вариант решения проблемы с водой.

Прокомментировать заключение 32 договоров на сумму 1,4 миллиарда рублей Михаил Костенко не смог.

 

Источник: https: //chelyabinsk. 74. ru/text/gorod/443873977716737. html