,23 февраля 2020 в 20:26

👥 "Людям, ответственным за город в последние 10 лет, надо просто встать и уйти". Интервью с Дмитрием Довженко

Разочарование накрывает людей все быстрее: если раньше присматривались к новой команде и прощали огрехи пять лет, потом год, то сейчас счет идет уже на месяцы.

👥 "Людям, ответственным за город в последние 10 лет, надо просто встать и уйти". Интервью с Дмитрием Довженко

 

Дмитрий Довженко, предприниматель, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Челябинской области:

— Если посмотреть, что писала за последние четыре года неофициозная пресса (впрочем, и официозная тоже), то просто голова закружится от амбициозных замыслов и масштабных проектов. А реальных дел нет. Их нет и сейчас.

Можно, конечно, по сложившейся традиции свесить всех собак на прошлую команду. И, возможно, именно сейчас пришли те люди, которые действительно разберутся, вникнут в проблемы и наконец начнут что-то менять. Которые, по крайней мере, четко улавливают современные тренды: что происходит в экономике города, области и страны. Но компетенции нарабатываются годами. С кондачка не получится. А беда в том, что времени уже не осталось. Мы сегодня беремся за то, что необходимо было сделать еще позавчера. У горожан просто заканчивается запас терпения.

Даже малейшую заминку люди уже воспринимают как очередную попытку чиновников подменить решение насущных проблем пустой болтовней. До смешного же доходит: мы скоро всерьез будем обсуждать, как лампочки правильно менять. А улицы при этом будут темными. Стоит ли удивляться, что уровень нигилизма в Челябинской области за последние годы резко скакнул вверх?

Потому что всем тем людям, которые были ответственны за положение дел в городе в последние десять лет, надо было просто встать и уйти. Если они не справились с задачей за все это время, не стоит ждать, что завтра свершится чудо. Конечно, государственная машина огромная и неповоротливая, изменения происходят достаточно долго. Челябинск, как и любая система, обладает некоей энтропией. Как в любой замкнутой системе по законам физики, если не прикладывать внешнего воздействия, энтропия только растет, город разупорядочивается, разваливается.

И здесь возникает еще одна проблема: реалии таковы, что есть каста неприкасаемых чиновников, которых просто нельзя подвинуть, потому что за ними стоят силовики или бизнес-кланы. Даже если их некомпетентность очевидна. Даже губернатор, обладая значительными полномочиями, в ряде случаев бессилен. И это неизбежно приводит к сбоям — так, если в часах вылетит зубчик одной из шестеренок, спотыкается весь механизм.

По факту в Челябинске разучились работать со сложными системами. С локальными проблемами еще как-то худо-бедно справляемся: можно выгнать дворников, чтобы они убрали тротуар. А вот сделать так, чтобы были убраны все тротуары в городе, и это была не разовая показательная акция, а происходило постоянно — нет.

Заборы поставить — это просто, поставим. Убрать заборы тоже несложно. Асфальт закатать новый — пожалуйста. Вскрыть его через день, потому что забыли про канализационные люки, — запросто. А вот заранее все предусмотреть — нет, это слишком сложная многоходовка.

Ещё пример. Разыгрывается конкурс на замену ламп в фонарях на проспекте Ленина и улице Труда в Челябинске. Всё неплохо: лампы поменяют на светодиодные. Но кто-то должен думать ответственно и комплексно. Если ты меняешь лампы, то почему провода сразу не уложить в короба под землю, чтобы их не обрывало ветром? Нет, об этом в проекте ничего не сказано. Второй момент: свет от светодиодных ламп ложится пятнами. Чтобы он шёл правильно, надо менять наклон кронштейна. Кто-то это учитывает? Нет. Логика подрядчиков такова: провода — не наша тема, убирать под землю — не наша тема, наклон кронштейна менять — не наша тема. Но если делать, то надо делать комплексно, по-хозяйски. Выход один: к управлению должны прийти люди, которые уже где-то это делали.

Потому что времени на раскачку попросту нет. Еще два-три года назад люди верили, что с приходом новой команды что-то изменится. Но время идет, а все остается по-прежнему. Чиновники озвучивают огромные суммы освоенных на благоустройство средств, а в городе ничего не меняется. Разве что новые заборы появились вдоль трасс.

Сейчас уровень недоверия к любой новой команде выше, чем был бы, если бы она пришла пять, десять лет назад. И разочарование с каждым разом накрывает людей все быстрее: если раньше присматривались и прощали огрехи пять лет, потом год, то сейчас счет идет уже на месяцы.

Мотивировать толковых специалистов приехать в Челябинск может только одно: деньги. А что еще интересного сегодня может предложить город, чем привлечь?

Как в дальнейшем удержать специалистов и всю команду, которую они обучили, — тоже большой вопрос. И здесь включаются еще два важных фактора: экология и инфраструктура. По сути, Челябинск становится городом для экспорта людей: как только добились здесь успеха, вышли на определенный профессиональный уровень — уезжают. Формируется некое общественное мнение — пора валить. Говорят, есть и обратный поток. Но не настолько заметный, это точно не реверсивное движение. К тому же то, что так и не удалось устроиться на новом месте, люди, как правило, не склонны афишировать. А вот громко хлопнуть дверью напоследок — пожалуйста.

Конечно, это беда не только Челябинска. Это российский тренд. Но в Челябинске он проявлен сильнее. Из Екатеринбурга и Омска тоже уезжают, но не так повально. Начиная от управленцев в бизнесе и производстве и заканчивая узкими специалистами в сфере транспорта, дорожного строительства, благоустройства. Город покидают знаковые люди, которые были при власти, при должности, при деньгах. Если остается бизнес, приезжают, как на вахту, раз в месяц или раз в квартал.

Стоит всерьез рассмотреть идею выплаты особой компенсации за проживание в Челябинске — сегодня мы платим за здоровье детей больше, чем зарабатываем. Уральский коэффициент это явно не перекрывает. Если бы родители получали ежемесячно на каждого ребенка по пять тысяч рублей, это позволило бы смириться с некоторыми вещами. Или вернуть бесплатные поездки на юг. В конце концов, мы тратим здесь свое здоровье, создаем национальный продукт.

Платить должно не только государство, но и частный бизнес, который сегодня жалуется на дефицит кадров. Один из возможных вариантов — погасите людям ипотеку. Не уменьшая зарплату. Проработал пять лет — закрываем полтора миллиона. Ведь огромное число людей с доходом до 30 тысяч закредитованы не потому, что хотят яркой жизни, а потому что детей надо одеть-обуть и отправить в школу.

Источник: chel.dk.ru.