,27 мая 2022 в 17:13 vk.com

🏥"Липовые" записи в поликлиниках. Челябинцев записывают к нескольким специалистам в день

Могут ли пациента записать на прием к разным специалистам на одно и то же время в разные медицинские учреждения? Жители Челябинска утверждают, что они видели такие фиктивные записи на сайте "Талон здрав 74".

 

💬 — Сегодня зашла в "Талон здрав 74" посмотреть, пришли ли результаты ребёнка (анализы сдавали). 20 апреля в 9:00 мы ходили к кардиологу. И вижу, что мой ребёнок 20 апреля помимо кардиолога был у стоматолога, был в Кожвене (на Чичерина — и всё это в один день 20 апреля в 9:00. Но мы были только у кардиолога, — анонимно сообщает жительница Челябинска в сообществе "Подслушано в роддомах Челябинска".

Как утверждает женщина, ребенка она записывала только к кардиологу. Также челябинка проверила другую дату и выяснила, что в начале апреля ее ребенок виртуально "сходил" к дерматологу и стоматологу. На сайте было написано, что услуга оказана, а также стояла фамилия врача.

🤔Как такое возможно? И главное - с какой целью медицинское учреждение делает фиктивные записи?

🙋‍♀Другие жители города тоже видели подобное. Например, Диана Л. много раз "посещала" гинеколога:

— А вы ради интереса закажите на Госуслугах справку о стоимости оказанных услуг по ОМС. Я так узнала, сколько стоили роды, анализы и посещение врача. И да, после родов мне тоже приписали лишние походы к гинекологу, на которых меня не было.

🦷Если фиктивные записи — реальность, возникает вопрос, не из-за них ли в поликлиниках нет талонов к узким специалистам? Например, к стоматологу?

— Ну правильно, к стоматологу бесплатному фиг попадёшь, талонов нет, а они вон все где, оказывается, — пишет в комментариях Елена А.

👉Талонов мало, а записей, получается, много. Может быть "липовые" записи создают для улучшения статистики медицинских учреждений или для повышения оплаты?

Мы задали эти вопросы пресс-службе областного Минздрава и ожидаем ответ от ведомства.

❓А как думаете вы? Напишите в комментариях.