,8 мая 2017 в 21:03

Куда сходить 9 мая в Челябинске. АФИША. РЕПОСТ!

Празднование Дня Победы в Челябинске начнётся в 10 часов с официальной церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню, а в полдень на площади Революции стартует торжественное построение, в котором примут участие конный и кинологический взводы, а также военная техника. Мы рассказываем, куда ещё могут сходить челябинцы 9 мая.

Куда сходить 9 мая в Челябинске. АФИША. РЕПОСТ!

Уже известны некоторые детали парада: в нём примут участие 2 200 человек, а также танки производства ЧТЗ, в небо поднимутся бомбардировщики Су-24.

В это же время на Кировке и в городских парках челябинцы смогут получить один из символов праздника – георгиевскую ленточку.

В 13 часов на Театральной площади начнётся концерт «Хотят ли русские войны?», здесь же для горожан проведут экскурсию по выставке военной техники и угостят кашей из полевых кухонь.

Народные гуляния в это время также пройдут в горсаду им. А. С. Пушкина, ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина и на площади у ДК ЧТПЗ.

В 15 часов от пересечения проспекта Ленина с улицей Энгельса стартует шествие «Бессмертного полка». Организаторы ожидают около 30 тысяч участников, а во главе колонны понесут копию Флага Победы.

В 21:30 на площади Ярославского хоровые коллективы вместе исполнят песню «День Победы», присоединится к акции может любой желающий.

В 22 часа на набережной реки Миасс начнётся праздничный фейерверк, который продлится 10 минут и будет включать более 3 тысяч залпов. Организаторы обещают, что салют состоится при любой погоде.

«В целях обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий будет задействовано максимальное количество личного состава органов внутренних дел, добровольных народных дружин, общественных формирований и частных охранных организаций», – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По информации ведомства, на площади Революции будут установлены арочные металлоискатели, места проведения всех городских и районных праздничных мероприятий до их начала будут обследованы кинологами, инспекторы ДПС организуют распорядительно-регулировочные действия.

В Челябинске в 10 часов состоится возложение венков и цветов к Вечному огню на Аллее Славы. В полдень стартует торжественное построение и прохождение торжественным маршем по площади Революции сводных колонн военных и правоохранительных органов, ветеранских организаций и кадетов. В 13 часов в парке имени Гагарина состоится гала-концерт конкурса «Пришла весна, пришла Победа!», а на Кировке – чемпионат уличных направлений спорта и творчества «Спортоград 2017». На Театральной площади будет организована выставка военной техники, а также пройдет бесплатная раздача 5 тыс. порций солдатской каши из полевых кухонь. В 14 часов начнется формирование колонны «Бессмертного полка» (перекресток улицы Энгельса и проспекта Ленина), в 15 – шествие до улицы Цвиллинга. С 16 до 18 на площадке между Западной и Восточной башнями Государственного исторического музея Южного Урала пройдет открытая акция «Танго Победы» – станцевать на свежем воздухе смогут все желающие. В 21.30 на площади Ярославского (перед театром оперы и балета имени Глинки) состоится массовое исполнение песни «День Победы». 

Концерты

11:00 «На привале», парк «Металлург» им. О. И. Тищенко

12:00 Концерт с участием духового оркестра, сквер по ул. Молодогвардейцев

13:00 «Хотят ли русские войны?», Театральная площадь

13:00 театрализованный концерт «Огонь войны души не сжёг…», городской сад им. А. С. Пушкина

13:00 «Неугасима память поколений», Кировка

13:00 Фестиваль-конкурс «Пришла весна, пришла Победа!», ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина

16:00 Концерт духового оркестра, летний театр ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина

Акции, спорт

12:00 Раздача георгиевских ленточек, Кировка и городские парки

12.00 Чемпионат уличных направлений спорта и творчества: соревнования по стритболу, Workout, граффити -контест и мастер-классы по паркуру, кросс-фит, турнир по армрестлингу. Кировка

15:00 Шествие Бессмертного полка, от улицы Энгельса по проспекту Ленина и улице Цвиллинга до Вечного огня

21:30 Хоровое исполнение песни «День Победы», площадь Ярославского

Народные гуляния

12:00 «Отдыхаем с ветеранами», Сад Победы

13:00 «Весна Победы», площадь перед ДК ЧТПЗ

17:00 «Мы памяти нашей, как прежде, верны!», площадь у РК «Аврора»

Полевые кухни, выставки техники

12:00 Экскурсия по экспозиции военной техники, Сад Победы

12:00 Полевые кухни, сквер по ул. Молодогвардейцев

13:00 Кухни народов мира, раздача солдатской каши, выставка военной техники – Театральна площадь

Ярким завершение праздника в Челябинске станет фейерверк, который начнётся на набережной реки Миасс в 22:00 и продлится около 10. После салюта горожане смогут уехать их центра в различные районы на общественном транспорте.