,2 августа 2020 в 09:27 vk.com

⚡Крылатая пехота Челябинска гуляет

В южноуральской столицы и во всей России сегодня отмечают день воздушно-десантных войск

📅 История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». И сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник — День ВДВ.

Один из самых знаменитых южноуральских десантников времен Великой Отечественной войны – Герой Советского Союза, уроженец Миасса Михаил Кушнов. Подразделение ВДВ, где Кушнов проходил службу на должности повара, в 42-м бросили в мясорубку Сталинградской битвы. И десантник из Миасса бил врага и метким стрелковым огнем, и участвовал в рукопашной, используя и приклад автомата, и поварскую поварёшку. Золотую Звезду Героя разведчик ВДВ Кушнов получил после форсирования венгерской реки Тиса, где десантники захватили плацдарм и малым числом отбились от сумасшедших контратак мадьярских фашистов.

Южноуральский герой ВДВ из Челябинской области конца ХХ века – Валерий Востротин. Уроженец города Касли с декабря 1979 года проходил службу в Афганистане заместителем командира парашютно-десантного батальона, в одном полку с Павлом Грачевым (будущим министром обороны) и Александром Лебедем (будущим кандидатом в президенты страны и главой Красноярского края Совета безопасности). Валерий Востротин получил звание Героя Советского Союза за подвиги, проявленные им в операциях по обороне высот в районе Алихейля, в боях на склонах гор Пагмана, операции «Магистраль» по снятию блокады города Хост, в сражениях на высоте 3234 — на подступах к дороге Гардез — Хост.

#нашчелябинск_афишаиеда #деньвдввчелябинске #деньвдв #деньвоздушнодесантныхвойскроссии #data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск