,3 декабря 2017 в 18:05

КПЗиС

Ленинский район - это заводы. Много заводов. И вокруг каждого завода есть свой жилой микрорайон и, хотя город растёт и границы стираются, для местных жителей по-прежнему естественно называть место жительства по старому имени рабочего посёлка. Многие эти названия для челябинцев давно являются синонимом захолустья.

КПЗиС

Даже на этом фоне посёлок КПЗиС стоит особняком. Очень уж он на отшибе. А к началу строительства завода, это вообще был дальний загород: примерно посередине между восточной окраиной Челябинска и Копейском.

Строительство завода на фатеевских землях было начато ещё до войны: здесь планировался доменный цех для Завода Серго Орджоникидзе. Но потом временно работы приостановили. В 1941 году эту площадку с выкопанными котлованами, вспомогательными постройками и недостроенной доменной печью отдали эвакуированному ЗиС.

Эвакуация Завода имени Сталина (супергиганта первых пятилеток) началась в октябре 1941 года. Завод был настолько велик, что в одном месте его разместить не получилось. В результате производства были распределены между несколькими площадками. ЗИС дал «рождение» еще пяти заводам: Ульяновскому и Миасскому автомобильным, Шадринскому агрегатному, Ирбитскому мотоциклетному и Челябинскому кузнечно-прессовому.

 

Всего вместе с ЗиС из Москвы выехало более 14 000 работников и членов их семей. Сколько из них попало непосредственно в Челябинск узнать не удалось, но тоже немало. Площадка же оказалась совсем неподготовлена к приёму людей: жить было негде. А зима 1941 года была по всем воспоминаниям очень суровой.

Первым жильём были палатки, времянки. Приезжие москвичи к неудовольствию местных жителей захватывали любые пустующие здания: подсобки, сараи, здания довоенного кирпичного завода. Тем, кому повезло, удавалось устраиваться на постой в Фатеевке и Песочном. Между строящимся заводом и Копейской железнодорожной веткой (на месте будущего посёлка Железнодорожный) вырос небольшой посёлок из землянок.

Больше фотографий на нашем сайте nashchelyabinsk.ru в разделе "Наша история". Спасибо сайту chelchel.ru за предоставленный материал.