,31 марта 2018 в 13:05

Конец легенде: кыштымский карлик Алешенька оказался человеком, а не гуманоидом

Похоже, можно поставить точку в истории с таинственным "инопланетянином" Алешенькой, которого нашли в 1996 году неподалеку от каолиновых карьеров в Кыштыме. Этому способствовала статья в научном журнале Genome Research.

Конец легенде: кыштымский карлик Алешенька оказался человеком, а не гуманоидом

Согласно опубликованным данным, ученые провели генетический анализ точной копии Кыштымского карлика — "инопланетянина Аты" из Чили.  

Последнего обнаружили в 2003 году в заброшенном шахтёрском городе Ла Нориа чилийской пустыни Атакама (отсюда и имя — Ата). Тело Аты напоминает тело Алешеньки вплоть до деталей: такая же непропорциональная комплекция и странный, вытянутый череп. "Это был крошечный человечек размеры которого едва составляли 6 дюймов, с конической удлиненной головой и десятью парой рёбер вместо 12, как у обычного человека", — писала чилийская пресса после находки Аты.  

Ата из Чили 

Недавно ученые обнародовали подробный генетический анализ Аты, сделанный благодаря имеющимся останкам. Выводы были ожидаемые и в пух и прах разнесли позицию местных жителей, которые считали Ату пришельцем. Точно такую же версию, только относительно Алешеньки, уже 22 года отстаивают и некоторые российские уфологи а также другие любители "непознанного". Итак, выяснилось, что Ата, как и, очевидно, его "собрат" из Кыштыма — никакой не гуманоид, а человек. Правда, с целым "букетом" мутаций. 

— У "инопланетного" эмбриона было 64 потенциально вредных генетических варианта. Это были замены в последовательности ДНК одной генетической "буквы" на другую, некоторые из таких замен раньше ни разу генетикам не попадались; четыре их них обнаружились в генах, которые регулируют рост костей, и еще две – в генах, управляющих синтезом белка коллагена, который необходим для костей и хрящей. На всякий случай уточним: гены, о которых идет речь, были давно известны; из-за мутаций, которые в них попадают, ребра могут оказаться короче, да и в целом скелет растет медленнее, чем в норме, — сообщает журнал "Наука и жизнь" со ссылкой на публикацию в Genome Research. 

Кыштымский Алешенька

По данным генетиков, "чилийский гуманоид" еще в материнской утробе обладал диагнозами, несовместимыми с жизнью: краниоэктодермальная дисплазия, скелетная дисплазия Гринберга, врождённая грыжа диафрагмы, микроцефалия, синдром Кабуки и т.д. Скорее всего, Ата появился на свет до срока и скончался сразу же после рождения. 

Нечто подобное, напомним, произошло и с Алешенькой. Его история, которая будоражит людей до сих пор, началась в 1996 году, когда жительница Кыштыма Тамара Васильевна Просвирина обнаружила таинственное существо на местном кладбище. Сердобольная, но уже не совсем здоровая женщина, отнесла ребенка к себе домой и поместила жить на печку, скармливая ему подслащеную воду и молоко. Она и нарекла "гуманоиду" Алешенькой. Вскоре после этого Тамару Васильевну положили в сумасшедший дом, а существо скончалось на печке. Оттуда его забрал местный участковый и какое-то время хранил в шкафу для вещдоков. Однако после начавшейся шумихи мумифицированное тело карлика бесследно исчезло. О его местонахождении ничего неизвестно и по сей день. Об этом ходят самые разные слухи: начиная с того, что Алешу забрали в космос "собратья" и заканчивая тем, что мумию украли японские журналисты, снимавшие сюжет о "кыштымском инопланетянине". 

С тех пор легенда об Алешеньке стала своего рода "визитной карточкой" Кыштыма: неподалеку от города стоит памятник гуманоиду, образ "гуманоида" печатают на футболках и кружках.

Теперь, когда генетики расставили точки над "i", ажиотаж вокруг "пришельца" может утихнуть. Однако, наверняка, найдутся те, кто скажет, что поскольку ученые проводили анализ останков существа лишь похожего на Алешеньку, то и результаты их исследования не имеют отношения к кыштымской истории. 

Источник: hornews. com.