,14 марта 2018 в 14:05

Компания «Фортум» увеличила объемы выбросов в Челябинске

Единственным предприятием, которое наращивает объемы выбросов, а не сокращает их, стала компания «Фортум». Соответствующие данные приводит в своем докладе заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Артем Сидоров, передает телеграм-канал «Е-область».

Компания «Фортум» увеличила объемы выбросов в Челябинске

При этом представители «Фортума» утверждают, что приведенные цифры непоказательны, ведь необходимо сравнивать соотношение роста мощности и объема выбросов.

- С 2010 года «Фортум» увеличил более чем вдвое мощности своих ТЭЦ в Челябинске. Мы ввели в эксплуатацию новые сверхсовременные энергоблоки на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 в объеме около одной тысячи мегаватт. В перерасчете на мегаватт в час новые технологии позволяют сократить выбросы оксидов азота более чем в 2,5 раза. А выбросы СО2 — всем известных парниковых газов снизились в перерасчете на выработку единицы мощности за последние 7 лет почти на 14 процентов. — рассказала пресс-секретарь ПАО «Фортум» Елена Березюк.

В приведенном документе сказано, что общие объемы выбросов за последний год снизились. Однако ПАО «Фортум», оказавшийся на втором месте рейтинга, увеличил количество выбрасываемых вредных веществ. На первой строчке списка загрязнителей расположился Челябинский металлургический комбинат, на третьем месте — «Мечел-Кокс», но они не привлекли внимание общественности в связи с тем, что постепенно снижают показатели по выбросам.

Источник: 1obl. ru.