,27 апреля 2018 в 01:33

Комик Comedy Club, оскандалившийся в Башкирии, пошутил над сбежавшим в Лондон Юревичем

Стендапер Руслан Белый в шоу «Комик в городе» на ТНТ пошутил про Челябинск, какой это суровый город, как плохо у нас с экологией, но челябинцы этого даже не замечают, как мы ходим на экологические митинги с жёлтыми шариками, как невозмутимо пережили метеоритную атаку, как 25 лет ждём метро, ну а ещё у нас губернатор Юревич хапнул взятку и в розыске.

Видимо это квинэссенция штампов из эпопеи про «суровый Челябинск», начатый тем же ТНТ, и хорошо, что на этот раз обошлось без красных труселей и Михалыча.

В начале выступления юморист предупредил, что не хочет никого оскорбить. Ремарка уместна, ведь прошлое выступление Руслана Белого про «бандита Салавата Юлаева» здорово обидела южноуральских башкир, но особенно жителей соседней республики, и даже челябинский силач Эльбрус Нигматуллин обещал даже сурово поговорить с обидчиком башкирского героя, соратника Емельяна Пугачёва.

«Отключите свой патриотизм, вы все любите свой город, естественно, он самый лучший на свете. Вы можете оправдывать то, что у вас нет денег, чтобы отсюда уехать, как угодно», — заявил шоумен.

В общем-то его шутки были необидными, порой даже вызывали улыбку, хотя ясно, что восприятие Челябинска москвичами основано на заложенных тем же телевидением штампах.

Вспомнил Белый о губернаторе Юревиче и его уголовных делах:

«Когда я впервые приехал в Челябинск, первое, что мне сказали: «У нас губернатор в розыске. Он сейчас в Израиле». В рамках России это новый русский стереотип: водка, балайка, медведи, губернатор в розыске. Надо такие конфеты выпускать: «Мишка на севере», «Губернатор в розыске». Его разыскивают за взятку 25 миллионов рублей? Серьезно? Ему небось мелочью насыпали. За 25 миллионов надо пощечину давать».

Ну сейчас Юревич уже в Англии, «лечится от онкологии» и бодро подтягивается на турнике в в лондонской «качалке», да и сумма инкриминируемой ему взятки возросла до миллиардов — мелочью не насыпать.

Нам бы конечно очень хотелось, чтобы Мишка был на севере, в солнечном Магадане или на Колыме, но он отлично устроился в евроатлантической европейской столицы, хапнув наши денежки.

Естественно была шутка про челябинский метеорит, куда ж без него:

«На вас падал метеорит. Забавно, что вам хоть бы хны. Знаете ли вы, что на Челябинск уже падал метеорит в 1949 году. Третий метеорит вы тупо отобьете. Видели видеоролики? Кто-нибудь испугался? Я думаю, что в этот день даже занятия не отметили. На землю упал метеорит, ни хрена подобного: он упал на вас. В вас его кто-то кинул».

Шутки про челябинский воздух тоже стали уже общим местом. Однако Руслан Белый добавил колорита: он в курсе, что челябинцы ходят митинговать против Томинского ГОКа с жёлтыми шариками:

«В Челябинске очень грязный воздух. Мне кто-то сказал: «Чистый, просто его не видно».

Самое забавное, что вам плевать. Может, устроим митинги? У вас тут протестовали против открытия ГОКа. Я видел митинги с желтыми шариками…У вас протест или детский сад? Вы бы еще в песочницу сели. Такой митинг разогнала бы чья-то мать.

Ладно бы у вас были Мальдивы, но у вас в городе более 60 заводов. Вы такие: «Ну, ГОК это уже перебор». Странно протестовать против ГОКа, когда у вас и так плохо с экологией. У вас запрещено курить? Я думаю, а зачем? У вас не работают эти угрозы».

Смешной пассаж был про колесо обозрения и челябинский долгострой — метро:

«У вас есть колесо обозрения. Их три. Ваше первое колесо построили в самой низкой точке. Я думаю, что вам запрещено видеть, что там за пределами города, что там что-то есть.

Мне сказали, что у вас 25 лет строят метро. Это правда? Вам не кажется, что если что-то строится 25 лет, то это скорее всего не строится. По этой же логике у вас не строится Эйфелева башня».