,28 июля 2017 в 12:07

Коллекционера из Москвы осудили в Челябинской области за контрабанду танка Т-34

Челябинский областной суд оставил в силе приговор карталинского суда – три года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года – жителю Москвы за попытку провезти через госграницу с Казахстаном танк Т-34-85. Он признан виновным в покушении на контрабанду культурных ценностей, сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Коллекционера из Москвы осудили в Челябинской области за контрабанду танка Т-34

 

 

- Боевая машина времен Великой Отечественной войны в соответствии с документами, выданными управлением министерства культуры России по Центральному федеральному округу, является культурной ценностью государства, – напомнили в УФСБ. – Коллекционер, преследуя корыстную цель, оформил договор продажи танка за 230 000 евро в Казахстан. Разрешения на вывоз из России культурных ценностей он намеренно запрашивать не стал, не желая выплачивать крупную сумму таможенной пошлины.

 

– В суде установлено, что Игорь Франчик купил танк у гражданина Латвии за 20 тысяч евро и перевёз его в Россию в качестве предмета исторического коллекционирования для дальнейшей перепродажи в Казахстане уже за 230 тысяч евро, – уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Чтобы не платить таможенную пошлину, хозяин танка не стал запрашивать разрешения на его вывоз. 

Напомним, танк, который везли транзитом по территории России, в августе 2015 года обнаружил пограничный наряд при досмотре железнодорожного состава, который направлялся через российско-казахстанскую границу. 

Позже первый заместитель председателя света директоров казахстанской группы компаний «Азия-Авто» Даурен Бейсембаев заявил в СМИ, что боевую машину везли в соседнюю республику «в целях военно-патриотического воспитания молодежи». Т-34 нашли поисковые службы в Польше, после чего его отреставрировали и отправили транзитом через Латвию, Белоруссию и Россию.

Добавим, что танк как предмет культурной ценности обращён в пользу государства. 

Источник: chelyabinsk.74.ru/